Минэкологии и Правительство Москвы будут совместно контролировать оборот строительных отходов

Минэкологии и Департамент строительства Москвы заключили соглашение о сотрудничестве в области обращения с отходами строительства, сноса и грунтов (ОССиГ). В рамках соглашения стороны будут совместно работать над предотвращением незаконного оборота отходов и образованием несанкционированных свалок, а также осуществлять совместный экологический надзор. Взаимодействие предполагает, в том числе, и работу по созданию автоматизированной информационной системы по контролю за перемещением ОССиГ, установку приборов фиксации и учета на объектах, которые принимают строительные отходы для размещения и утилизации.

«Мы долго работали над соглашением, сверяя позиции, поскольку это важнейший инструмент в сфере оборота ОССиГ, - сказал первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков. – Сегодня и в Москве, и в Подмосковье реализуются большие инфраструктурные проекты, такие как реновация жилой застройки и промышленных зон. Это влечет за собой опережающий рост объема образующихся отходов строительства и сноса. Мы оцениваем объемы размещения в регионе строительных отходов в 25 миллионов тонн ежегодно. Ни для кого не секрет, что существуют недобросовестные подрядчики, которые предпочитают вывозить отходы на нелегальные свалки, нежели размещать их на законных отраслевых объектах. Практически еженедельно инспекторы Минэкологии пресекают попытки сбросить мусор на земли лесфонда, в отработанные карьеры и другие площадки, не предназначенные для размещения отходов. Оперативный обмен информацией с Правительством Москвы, создание единой информационной системы позволит нам на порядок эффективнее решать проблему несанкционированного оборота отходов».

Владислав Холодков также рассказал, что только в ноябре-декабре сотрудники Минэкологии возбудили 13 дел об административных правонарушениях по фактам организации незаконных свалок ОССиГ в Химках, Красногорске, Мытищах, а также в Рузском, Богородском, Пушкинском и Одинцовском округах.

Поиск по сайту