Минэкологии крупно оштрафовало недродобытчиков в Домодедове

Инспекторы эконадзора вынесли три постановления о назначении административного наказания в отношении ООО «Самори Неруд», которое ведет разведку и добычу полезных ископаемых вблизи деревни Долматово городского округа Домодедово. 

О нарушениях компанией природоохранного законодательства в Минэкологии сообщили работники Домодедовской городской прокуратуры и ФБУ «Территориальный фонд экологической информации по ЦФО».

В ходе проверки, проведенной городской прокуратурой, выяснилось, что компания ведет добычу в пределах горного отвода, однако, в нарушение Водного кодекса, размещает размываемые грунты в пределах водоохранной зоны реки Злодейки, что могло привести к ее загрязнению. Помимо этого, установлено, что предприятие не подало в установленный срок обязательную информацию о результатах геологоразведочных работ на участке недр «Калачево».

За эти нарушения общество и его генеральный директор оштрафованы на общую сумму 560 тыс. рублей. Устранение нарушений находится на контроле надзорных органов.

Поиск по сайту