Минэкологии предлагает ужесточить ответственность за незаконные снегосвалки

Минэкологии подготовило проект поправок в Закон Московской области «О благоустройстве в Московской области». Ведомство предлагает установить административную ответственность за складирование снега вне специально отведенных для этого мест.

Закон в его нынешнем виде не предусматривает ответственность за снегосвалки на сельскохозяйственных землях и вообще, вне специальных площадок, которые определяет муниципалитет. Однако проблема очень актуальна. Ежегодно в Минэкологии приходит множество обращений граждан и организаций о незаконных снегосвалках. Снежные массы, которые вывозятся при уборке территорий поселений, содержат противогололедные реагенты, мусор и другие вредные вещества. При складировании их на открытый грунт и дальнейшем таянии загрязняется почва и грунтовые воды. Особенно это опасно для сельскохозяйственных земель. В прошлом сезоне Минэкологии вынесло 11 предостережений в отношении муниципалитетов с требованием усилить земельный контроль и не допускать незаконных снегосвалок. Принятие поправок в Закон о благоустройстве позволит сберечь ценные земли и подземные воды.

Минэкологии напоминает, что складировать снежные массы можно только на обвалованных площадках с твердым покрытием, оборудованных водосборными лотками, по которым талые воды должны направляться на локальные очистные сооружения. Не допускается размещение снегосвалок ближе 100 метров от жилой застройки и в водоохранных зонах рек и водоемов.

Поиск по сайту