Минэкологии рекомендовало включить 4 вида редких птиц в Красную книгу России

По просьбе Минприроды России Минэкологии высказало свою позицию по поводу внесения в Красную книгу РФ так называемых спорных видов редких птиц. По поводу этих видов у различных научных сообществ существуют разные мнения, что затрудняет работу по внесению их в Красную книгу России.

Рассмотрев обращение федерального ведомства, Минэкологии рекомендовало включить в Красную книгу 4 вида редких птиц, которые наблюдаются на территории Подмосковья. В первую очередь, речь идет о сером гусе, ситуация с которым учеными признается критической. После открытия весенней охоты на гусей в 1988 г. численность этого вида в Европейской России снизилась более чем в два раза и оценивается всего в 20-25 тыс. пар. Серый гусь занесен в Красную книгу Московской области как вид, вероятно исчезнувший на гнездовье (0-я категория редкости). В Московской области эта птица гнездилась до 1870-х гг., крайне редко гнездование отдельными парами отмечалось и позднее – в Богородском и Дмитровском городских округах. После 2014 года серых гусей в Подмосковье не наблюдалось.

В особой охране на федеральном уровне нуждается также серая утка, которая занесена в Красную книгу Московской области под 3-й категории редкости.
С середины 1960-х гг. и без того незначительная численность вида постепенно снижалась. В первой половине 1980-х гг. и до конца 1990-х гг. серая утка была редким гнездящимся видом в государственном природном заказнике областного значения «Москворецкий пойменный заказник» (Воскресенский район): всего в разные годы здесь гнездилось не более 2–5 пар. В два последних десятилетия по всей области происходил некоторый рост численности вида. Современную численность серых уток в области можно приблизительно оценить в 100 гнездящихся пар.

В Минэкологии считают, что в Красную книгу России следует внести и большого веретенника. Этот вид внесен в Красную книгу региона как находящийся под угрозой исчезновения (1-я категория редкости). Современную численность большого веретенника в Подмосковье можно оценить в 90–120 пар.

Еще один вид, внесенный в Красную книгу Московской области под 2-й категорией редкости – обыкновенная горлица. Если в 1970-80-е годы эта птица была обычным видом в европейской России, то в конце ХХ века произошла резкая, во многом необъяснимая депрессия популяций горлицы, которая продолжается до сих пор. Сегодня горлица гнездится в небольших количествах, в основном, в Талдомском районе Подмосковья.

Среди факторов, негативно влияющих на поголовье птиц, специалисты называют деградацию биотопов: осушение пойм и болот, распашку лугов, вред от линий электропередач. Однако главной причиной сокращения популяций остается охота, поскольку все четыре вида относятся к промысловым в большинстве регионов России. Именно поэтому Минэкологии Московской области рекомендует включить их в Красную книгу страны с запретом добычи. Это не окажет большого влияния на традиции российской охоты и вместе с тем позволит восстановить популяции.

Поиск по сайту