Минэкологии: рузским нарушителям не удалось оспорить постановление о 25-миллионной компенсации за ущерб недрам

Арбитражный суд Московского округа вынес решение по кассационной жалобе дачного некоммерческого партнерства «Победа», расположенного в Рузском городском округе. 

В прошлом году минэкологии привлекло ДНП к административной ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых под видом планировки земельного участка для строительства коттеджей вблизи деревни Щелканово. В ходе административного расследования выяснилось, что нарушители вырыли карьер глубиной около 13 м и добыли свыше 180 тыс. кубометров супеси, которая используется в строительной отрасли.

Помимо административного штрафа, нарушителю предъявили к возмещению ущерб, нанесенный недрам, на сумму 25,7 млн. рублей. Представители ДНП пытались опротестовать требования минэкологии, и в суде первой инстанции им удалось это сделать. Однако Десятый арбитражный суд подтвердил законность требований ведомства, а позже правоту минэкологии подтвердил и Арбитражный суд Московского округа. Незаконным недродобытчикам придется компенсировать ущерб.

Поиск по сайту