Минэкологии: в Красногорске начала работу станция контроля качества воды в Москве-реке

Сегодня заместитель председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин вместе с главой городского округа Красногорск Эльмирой Хаймурзиной торжественно открыли первую в Подмосковье автоматическую станцию непрерывного контроля качества воды Москвы-реки (АСКВ «Красногорск»).

В церемонии приняли участие руководитель Росгидромета Максим Яковенко, руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Вахтанг Астахов, представители федеральных природоохранных ведомств.

Станция позволит отслеживать чистоту и качество воды Москвы-реки. Подобные системы способны контролировать около 50 показателей и ингредиентов, 17 из которых измеряются автоматически. Специалисты Росгидромета в режиме реального времени продемонстрировали работу уже запущенной аналогичной АСКВ «Старица» в Тверской области, в верховье Волги и показали экспозицию новых приборов для гидрологического и гидрохимического мониторинга воды.

«Сегодня мы сделали первый, очень важный шаг к созданию глобальной системы экологического мониторинга в регионе, - сказал Дмитрий Куракин. – Министерство еще в конце прошлого года подняло эту тему, и вот, два дня назад вышло распоряжение Правительства Московской области о создании казенного учреждения «Мособлэкомониторинг». Наша конечная цель – создать разветвленную систему контроля качества вод, воздуха, почв, радиационного фона локаций размещения отходов и других природоохранных параметров. Задача стоит огромная и, разумеется, все сразу охватить не удастся. Но мы активно работает с федеральными ведомствами, с Правительством Москвы и в режиме онлайн получаем уже достаточно много информации, которая является серьезным подспорьем в нашей работе».

Глава Минэкологии также отметил, что такие системы, как АСКВ «Красногорск» созданы по последнему слову науки и техники и позволят оперативно, в режиме реального времени отслеживать и анализировать экологическую ситуацию в регионе.

Поиск по сайту