Министру показали культуру без прикрас

Прошедший на прошлой неделе визит в Сергиев Посад министра культуры области Олега Рожнова стал предвестником больших преобразований. На капитальный ремонт культурной инфраструктуры района выделяется более 100 миллионов рублей — сумма поистине беспрецедентная. Главными получателями средств, привлечённых в рамках программы “Наше Подмосковье. Приоритеты развития”, озвученной врио губернатора Андреем Воробьёвым, станут библиотека им. Василия Розанова и Образовательно-досуговый центр “Октябрь” на Скобянке — и там, и там будет проведён капитальный ремонт и техническое переоснащение.

То же самое ждёт Дом культуры в селе Васильевское и семхозский культурно-просветительский центр “Дубрава”. Также в список внесены работы по проектированию и строительству бассейна в посёлке Реммаш.

Сергиево-Посадский район в долгосрочной целевой программе “Развитие культуры  на территории Московской области на 2013-2015 гг.” занимает особое место — треть предусмотренных программой средств будет направлена именно сюда. Министр культуры подтвердил, что не в последнюю очередь сыграло предстоящее празднование 700-летия Сергия Радонежского, “события не только российского, но и международного масштаба”.

Министр лично убедился, что сергиевопосадские библиотеки и Дома культуры требуют ремонта, причём косметическим вмешательством тут точно не обойтись. Гидом по помещениям, включая самые труднодоступные и скрытые от глаз посетителей уголки – чердаки и подвалы, стали сами руководители учреждений — Татьяна Мишонова (библиотека Розанова) и Светлана Михайличенко (ОДЦ “Октябрь”).

Как следует из представленных документов, рекордсменом по доле получаемых средств оказался ОДЦ “Октябрь” — культурный центр получит около 70 миллионов рублей. При этом районная часть средств в качестве софинансирования уже переведена из местного бюджета, а постановление областного правительства о выделении денег из бюджета области находится в стадии согласования.

Благодаря такой масштабной поддержке ОДЦ заметно преобразится. По существующему плану будут заменены коммуникации, кровля, кресла зрительного зала. Непременно будет подлатан фасад, и, возможно, изменения претерпит и прилегающая территория. Хорошо знакомый посетителям мраморный пол в холле ОДЦ обещали не трогать.

Слухи о начале капитального ремонта “Октября” ходят уже более пяти лет. Похоже, на сей раз разговоры приобретают реальные очертания. Как ожидается, это даст новый импульс не только сценической деятельности ОДЦ, где регулярно проходят всевозможные мероприятия — от торжественных церемоний до рок-концертов. Преимущества капитального ремонта ощутят многочисленные студии центра, среди которых — уникальные бард-школа Светланы и Владимира Цывкиных и студия ударных инструментов Александра Кубышкина.

На ремонт библиотеки им. Василия Розанова будет выделено около тридцати миллионов рублей. Молодое, но уже историческое здание (его проектировал знаменитый архитектор Виктор Балдин) изменится как внешне, так и внутренне. Олег Рожнов убедился в том, что помощь не будет лишней кровле (без ремонта более двадцати лет), фасаду и архивным помещениям.

Изменения увидим уже к концу года.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Комментарий

Олег РОЖНОВ, министр культуры правительства Московской области:

— В Подмосковье на тысячу квадратных километров приходится 138 объектов культурного наследия, в то время как в среднем по России — четыре культурных объекта. Задача министерства культуры это культурное наследие сохранить, используя все возможности: бюджетные, инвестиционные, государственно-частное партнерство.

Но, конечно, наше главное культурное достояние — люди, работающие в сфере культуры — более чем в 90 музеях, в 1216 библиотеках, в 120 колледжах и 230 детских художественных школах, более чем в 1000 культурно-досуговых учреждений, профессиональных и самодеятельных коллективах.

Средняя зарплата сотрудников подмосковных учреждений культуры — около 18 тысяч рублей, что составляет около половины от средней зарплаты тружеников области, но зарплата работников культуры повышается и будет повышаться. Ведь от деятельности этих подвижников зависит не только общий уровень культуры жителей Подмосковья, но и, прежде всего, подрастающего поколения.

Поиск по сайту