Муниципальный кинотеатр открылся в Сергиево-Посадском районе

Первый в Сергиево-Посадском районе муниципальный кинозал открылся в культурном центре Елизаветы Мамонтовой в Хотькове. Победа учреждения в федеральном конкурсе позволила получить современное оборудование. Теперь горожане, как и в прежние годы, смогут ежедневно наслаждать новинками мирового кинематографа.

«Это долгожданное событие для Хотькова, потому что люди, особенно старшего поколения, скучают по старому кинотеатру. Сейчас культурный центр имеет очень много направлений деятельности, но именно полномасштабного кино не хватало. Сегодня мы фактически ставим точку в оснащении нашего мощного, полноценного объекта культуры», – говорит глава поселения Рита Тихомирова.

Старый кинотеатр «Юбилейный» в Хотькове прекратил свою работу в середине 2000-х годов. После реконструкции здания в нем разместился культурный центр. В конце прошлого года с целью развития российского кинематографа Российский Фонд кино объявил конкурс на выделение 705 миллионов рублей из средств субсидий Министерства культуры для обеспечения малых городов современным оборудованием для кинопоказа. Победителями стали 143 города, в том числе и Хотьково.

«Возвращение в строй таких знаковых объектов, как школы, детские сады и кинотеатры, сродни новому строительству. Вряд ли мы когда-то считали, что кинотеатр – это самое важное, что должно появиться в Хотькове, потому что у нас было много других, более важных задач. То, что мы сегодня радуемся его открытию, очень хорошо. Пока открытые, способные люди трудятся в нашем коллективе, я сейчас говорю не о власти, а о районе в целом, позитивных событий будет все больше и больше», – сказал глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов.

По словам директора культурного центра Марии Дайн, для запуска кинопоказа пришлось серьезно менять расписание работы действующих кружков, в которых занимается почти тысяча человек. Но в связи с тем, что новый кинопроектор подвешен в зале, прежние операторские освободили от старого громоздкого оборудования, и появились площади для дополнительных студий и дальнейшего развития центра.

Новый кинозал уже вошёл в централизованную систему, и теперь обеспечивает кинопоказ последних новинок российского и зарубежного кинематографа, в том числе в технологии 3D. Сеансы будут идти ежедневно с девяти утра до полуночи, но несколько раз в месяц зал будут использовать для антрепризных театральных постановок в рамках работы культурного центра. С расписанием киносеансов можно знакомиться на официальном сайте учреждения centrmamontovoi.ru

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту