Народ всегда прав

Жители Краснозаводска поставили "неуд" местной мэрии и городским депутатам. Исполнительной и законодательной властям города пришлось выслушать много нелицеприятного в свой адрес на встрече с горожанами в конце прошлой недели.

Если недовольство жителей существующим положением вещей переходит в уличный референдум с коллективными петициями, значит, терпение лопнуло и люди не видят скоординированных усилий властей по разрешению насущных житейских проблем.

Как уже не раз бывало в неустроенных кварталах, последней каплей в "чаше" долго копившихся обид на неустроенный быт, невыполненные властями обещания, явный застой в социальном развитии микрорайона Возрождение стало длительное отсутствие горячей воды. Её должны были вернуть после летней профилактики котельной 30 июня, но обещание власти не сдержали и не потрудились объяснить причину «бессрочного» отключения. Терпение лопнуло, люди вышли на улицу, начался сбор подписей под коллективным обращением к районным властям.

В посёлке Возрождение и началась в пятницу вечером встреча жителей с Владимиром Коротковым. Возмущённые домохозяйки сразу повели главу в местные «трущобы» — в квартал старых шлакоблочных домов на улице Горького. Некоторые окна забиты наглухо, словно в блокаду, листами железа, есть бесхозные квартиры в антисанитарном состоянии, подъезды выглядят как наспех сколоченный сарай, на лестничных клетках свисают пучки проводов и кабелей. Жильцы и рады бы благоустраивать свои квартиры, но строители отказываются устанавливать пластиковые рамы. Говорят, что в трухлявые шлаковые панели входит кулак и окна держать такие стены не могут.

Никто не понимает, почему только часть этих «долгожителей» признаны ветхими домами, а такие же точно строения в этот список не вошли. И ни один жилец не вспомнил, когда последний раз здесь хоть что-то ремонтировали.

Показали жители по соседству в лесочке большую поляну, где планировалось построить детский сад. Сегодня родителям приходится возить своих малышей за пять километров. Но и в этом вопросе городские власти договориться не смогли. Поляна так и остаётся нетронутой.

А самая большая обида жителей Возрождения связана с другим соседним пустырём на улице Горького. Ещё в октябре прошлого года здесь должна была появиться новая модульная котельная для теплоснабжения микрорайона. Глава города Виктор Погонин твёрдо обещал это жителям Возрождения при личной встрече. Известно, что под котельную отведён земельный участок у дома № 6, ведётся разработка проекта, получены технические условия от Мос-облгаза, идёт согласование топливных лимитов, направлен запрос в Газпром на получение разрешений на подключение.

С прошлого года сроки строительства отодвигались дважды, а сегодня у жителей ощущение, что до котельной теперь ещё дальше, чем когда бы то ни было. Две прошлые зимы жители посёлка страдали из-за плохого отопления домов. В морозы температура в квартирах опускалась ниже десяти градусов тепла. Грела надежда, что наконец появится котельная. Но время идёт, и есть предчувствие, что впереди ещё одна зимовка в холодных квартирах.

Встреча главы района с жителями поселения продолжилась в зале городской музыкальной школы при полном аншлаге. Сохранялась интрига, появится ли глава Краснозаводска, говорили, что он лежит в больнице. Но Владимир Коротков обеспечил полную явку всех, к кому были адресованы возмущённые вопросы. Стоя выслушивали справедливые претензии в свой адрес мэр Виктор Погонин, директор коммунальной управляющей компании, депутаты городского Совета. Здесь же присутствовали представители прокуратуры, полиции, других структур.

Первый вопрос опять был о горячей воде. Руководитель управляющей компании Виктор Иряков ничего экстраординарного в отсрочке горячего водоснабжения, судя по его словам, не видит. Считает, что УК не обязана отвечать по старым долгам коммунальщиков, и связывает отсутствие горячей воды в том числе и с большими долгами самих жителей. Почему же так терпелива УК к неплательщикам с самыми большими долгами, спрашивали у директора компании. И по какому принципу она ведет ремонт жилья, если в доме один подъезд могут оставить без ремонта и без объяснения причин. "Денег не хватило", — объяснил свою "стратегию" директор.

Когда предложили здесь же в зале оценить работу компании, реакция была очевидна: жители выражают ей недоверие. Досталось и мэру, который напомнил, что жители сами выбрали эту компанию. Краснозаводцев такой подход властей не устраивает, они считают, городская администрация и депутаты должны активней защищать интересы населения, в том числе и в ЖКХ. Сроки подачи горячей воды так и повисли в воздухе без ответа.

Пациенты городской больницы прямо из палаты пришли на встречу, чтобы узнать о её дальнейшей судьбе. Глава района ответил, что больницу ни в коем случае не закроют, и она будет выполнять весь свой перечень медицинских услуг. Власти взяли на заметку, что на недавно приобретённый рентгеновский аппарат течёт вода через худую крышу.

Специально заняла позицию в центре зала, чтобы ощутить, как разделились мнения участников встречи. Немало было тех, кто ценит сильные стороны нынешнего главы города. Ставит ему в заслугу реконструированный старый дом для погорельцев, другие значительные жилые новостройки, благоустройство и новые спортивные сооружения, умение решать сложные строительные задачи, как при ремонте городской больницы, налаживать связи с социальными партнёрами, как при устройстве зоны отдыха с родниками и озером.

Особенно проявились эти качества главы города во время преодоления разрухи после памятного торнадо. Даже самые яростные критики Погонина соглашаются, что город тогда вернули к жизни в рекордные сроки. Но при этом оппоненты мэра требуют ответа, почему не окончен дорожный ремонт на улицах Строителей, 1 Мая, 40 лет Победы, в деревне Семёнково. И на что были истрачены средства, отпущенные на эти цели. Спрашивали, на какие средства был построен в городе новый протяжённый водовод? И это резонные вопросы, признает и сам Виктор Погонин. Правда, добавляет при этом, что жизнь покажет, насколько был прав, перекраивая городской бюджет на самые неотложные нужды.

Городской Совет депутатов придерживается второй позиции и отстаивает каждую букву своих решений. Преследуя праведные цели финансовой дисциплины, горсовет так плотно обложил городскую администрацию проверками и обращениями во все инстанции, вплоть до федеральных структур, что фактически затрудняет действия исполнительной власти. Что же полезного в том, что городская власть не вылезает из проверок, что из-за противостояния законодателей и исполнителей жизнь в городе замерла.

Глава района Владимир Коротков посоветовал ветвям власти в Краснозаводске не повторять ошибок Сергиева Посада и не доводить противостояние до крайней точки, когда включается уже аварийный антикризисный план. Самое разумное — помнить об интересах горожан и именно из этих соображений искать приемлемый компромисс. Жителям глава района сказал, что все жалобы администрация и прокуратура берёт на контроль. На следующей встрече будут даны ответы по многим вопросам. И пройдёт встреча не в малом зале музыкальной школы, а в ДК "Радуга", чтобы в обсуждении могли принять участие все желающие.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту