Научная значимость и экспортный потенциал: какие будут нововведения для получателей господдержки на разработки

В 2019 году в Московской области изменится порядок предоставления грантов в сфере науки, технологий и инноваций. Об этом стало известно в ходе первого в новом году заседания регионального научно-технического совета. 
Для грантополучателей будет разработана система критериев и баллов оценки проектов, претендующих на финансовую поддержку из бюджета Подмосковья. Как заявил заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, новые требования позволят повысить статус проектов-победителей.
 «Среди ключевых критериев оценки проектов будет их научная значимость, экспортный и производственный потенциал, высокая степень подготовки прототипа, наличие промышленных партнеров у грантополучателя для дальнейшего серийного производства и объем внебюджетного финансирования на разработку», - пояснил Вадим Хромов.
В ходе заседания Совета также был разработан перечень направлений и тем научных исследований и разработок для предоставления грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций. Данные предложения переданы Министерству инвестиций и инноваций для дальнейшего утверждения и проведения конкурсного отбора проектов. 
По словам Вадим Хромова, эксперты Совета расширили трактовку некоторых тем, что позволит увеличить количество участников конкурса на предоставление грантов, но направления остались прежними: 
• обеспечение безопасности и противодействие терроризму;
• новые материалы и технологии;
• индустрия наносистем;
• информационно-телекоммуникационные системы;

• биотехнологии;
• медицина и фармацевтика;
• энергоэффективность и энергосбережение, возобновляемые источники энергии
• точное машиностроение и проектирование сложных технических систем;
• транспортные системы;
• охрана окружающей среды и рациональное природопользование, технологии по обращению с отходами.
Зампред регионального Правительства отметил, что традиционно наиболее востребованным направлением среди грантополучателей является «Медицина и фармацевтика»: порядка 35% заявок приходится по этой тематике. 
«За последние годы в общей сложности грантовую поддержку получили 79 проектов на сумму 263,23 млн рублей. Ежегодно из бюджета выделяется на эти цели 50 млн рублей, поддерживаются 20-24 проекта, средний размер гранта 2-2,5 млн рублей», - рассказал Вадим Хромов.

Напомним, что в середине января Московская областная Дума приняла изменения в закон «О грантах Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций». Согласно нововведениям, гранты будут выдаваться теперь не на один год, а на три.

Поиск по сайту