Нецелевое использование земельных участков на контроле у Сергея Пахомова

Сегодня глава Сергиево-Посадского района провел совещание с коллегами и силовыми структурами по вопросу использования предпринимателями земли под ИЖС не по назначению. Для анализа сложившейся ситуации был выбран районный центр .

«Мы очень много сегодня говорим о благоустройстве и внешнем виде наших территорий, много говорим о том, что надо наводить и наводим порядок. Но у нас есть объекты, которые, по-честному, необходимо снести. Это те случаи, когда предприниматели не по назначению используют свои земельные участки, а потом пытаются узаконить свою деятельность. В итоге мы получаем магазины, гостиницы, кафе очень сомнительного внешнего вида, которые портят облик города и мешают жителям. Если мы не начнем сносить такую стройку, то порядка в городе мы не обеспечим», - сказал Сергей Пахомов.

Слова главы района подтверждает и начальник Сергиево-Посадского отдела главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Маргарита Оськина. По ее словам, такие постройки не только могут нарушить перспективу развития города, но и создать неблагоприятные условия для проживающих на соседних территориях жителей.

Всего в Сергиевом Посаде таких объектов восемь. Пробелы в законодательстве не позволяют сразу изымать или сносить их. Пока предпринимателям нецелевое использование земли обходится в тысячу-две рублей - такова сумма штрафа на сегодняшний день. Но, по словам специалистов, часто такие объекты размещают на уличных сетях или в санитарно-защитной зоне для прилегающих объектов, что уже является причиной для их ликвидации.

В связи с этим Сергей Пахомов поручил создать комиссию в Сергиевом Посаде, которая совместно со всеми надзорными органами проведет комплексную работу, чтобы убрать с лица города объекты, которые его портят и мешают жителям.

«Желание наших жителей заняться индивидуальным предпринимательством мы поддерживаем, и принципиальных возражений по перестройке целиком или частично жилых домов у нас нет, но все должно развиваться в логике города, в соответствии с законом. Тем , кто нас не слышит, пощады не будет», - сказал глава района.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту