НОЧЬ, АБРАМЦЕВО, МУЗЕЙ

НОЧЬ, АБРАМЦЕВО, МУЗЕЙ Суббота, шесть вечера - время, когда в музеях царит безупречная тишина. Но только если это не усадьба "Абрамцево" и не акция "Вечер в музее".

Тогда выставочное пространство наполняется жизнью, художники выставляют свои картины прямо на лужайке, и звучит музыка. Что и произошло в минувшую субботу - так музей-заповедник "Абрамцево" первым в районе, а может, и во всей стране, присоединился к международной Ночи музеев.

Подобное происходило в этот вечер по всей Европе. Приглашать посетителей в музеи после захода солнца впервые предложило французское министерство культуры. Первая акция прошла 14 мая 2005 года. На этот раз всемирная музейная ассоциация выбрала новую дату - 20 мая.

Устроители позвали художников из Сергиева Посада, студентов Суриковского и Абрамцевского художественных училищ. Из-за дождя выставка под открытым небом до последнего момента находилась под угрозой. Число участников сократилось примерно вдвое. Но небо среди туч все же открылось - примерно на полтора часа. Этого было достаточно, чтобы художники успели расставить свои картины на лужайке возле усадьбы и даже немного поработать, организаторы - сказать несколько слов, а зрители - ощутить эту необычную атмосферу вечернего музейного эксперимента.

Но тут хлынул ливень, зрители кинулись под навесы, а художники помчались спасать свои работы. Не торопились только керамисты - их произведения гордо мокли под дождем, а остальные могли утешаться лишь тем, что хрупким акварелям и пастели у нас по-прежнему предпочитают более-менее водостойкое масло.

Газета "Вперед"

Поиск по сайту