Новоселье в “Топольке"

На 15 малышей больше стало в детском саду №54 "Тополек" в селе Кузьмино. Все благодаря тому, что вчера там открылась новая младшая группа. Почетными гостями новоселов стали глава района, секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Владимир КОРОТКОВ, начальник районного управления образования Ольга ДУДАРЕВА, заместитель главы администрации района Валентина УСТИМЕНКО, глава поселения Шеметовское Татьяна БУРЫНИНА.

Этого дня сельчане с нетерпением ждали несколько последних лет, в течение которых в Кузьмине наблюдалась острая нехватка мест в единственном детском саду. Теперь проблема с посещением дошкольного учреждения решена полностью.

Детский сад "Тополек" служит сельчанам уже более 30 лет. Здание было построено директором совхоза "Кузьминский" Владимиром Петровичем КОМКОВЫМ и открыто 6 ноября 1979 года. Первой заведующей детским садом стала Анна Ивановна НИКИТИНА. В день открытия учреждение приняло у себя 116 детей — 44 малыша в ясли и 72 в детсадовские группы. Со временем, когда совхозное хозяйство дало трещину и стало увядать, народа в Кузьмине убавилось, а в саду осталось всего 12 человек. Возник вопрос о закрытии учреждения, но сельчане стали горой за родной детский сад. Получается, что отстояли "Тополек" не зря.

Сейчас детский сад возглавляет Любовь Федоровна БУДНИКОВА. Две группы "Тополька" посещают 33 ребенка: 20 человек в старшей, 13 — в младшей.

— Меня зовут Милена Павловна, больше всего в детском саду я люблю кушать борщ и компот, — словоохотливо делится с гостями сокровенным трехлетняя воспитанница младшей группы "Тополька".

К услугам Милены и двенадцати ее маленьких одногруппников отремонтированные и обставленные мебелью игровая комната, спальная с новыми кроватями, красивые шкафчики, уютная столовая. Не забыли и о новеньких игрушках.

В районе надеются, что сегодня, вкладывая в подрастающее поколение, тем самым делают большой шаг к возрождению и села Кузьмино.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Комментарий

Владимир Коротков, глава района, секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия":

— Два года назад на момент избрания меня главой очередь в детские сады района составляла 1724 человека. Администрацией района была разработана программа сокращения этой очереди. Ежегодно в детских садах мы вводим дополнительные группы. На сегодняшний день очередь в дошкольные учреждения сократилась более чем в четыре раза и составляет 364 человека.

На этом мы не собираемся останавливаться. Сегодня в районе демографический подъем. Наша задача обеспечить всех желающих местами в дошкольных учреждениях. Пока мы решаем этот вопрос за счет введения дополнительных групп, в перспективе — строительство новых детских садов. Только так мы закроем вопрос с очередями полностью.

 Примером может служить детский сад в селе Кузьмино, где была открыта дополнительная группа. Несколько лет назад это учреждение было на грани закрытия, его посещали всего 12 человек. Радует, что сейчас детей здесь намного больше.

Это значит, что жизнь постепенно возвращается в село. Если анализировать численность работников сельхозпредприятий, то из 500-600 сотрудников, которые трудились там с десяток лет назад, на сегодня осталось по 60-150 человек. Наша задача закрепить народ на селе. К сожалению, молодежь идет работать сюда неохотно. Но мы постараемся стимулировать желающих. Для того чтобы специалисты работали на наших сельских предприятиях, разработана программа поддержки сельских молодых семей, по которой молодежь сможет получить жилье.

Поиск по сайту