Общественная палата: первые итоги

В понедельник ровно в 18 часов завершился прием документов от кандидатов в Общественную палату Сергиево-Посадского района. Последним прибежал представитель федерации футбола.

За день были приняты заявки от рекордного числа общественных организаций — 19, при том что общее количество кандидатов составило 71. В следующую среду, 29 июня, районный Совет депутатов отберет из них свою "депутатскую дюжину". Чуть раньше 12 "своих" членов Палаты назначит глава района (необязательно из списка). Еще столько же предложат поселения через свои общественные советы.

Официальный список кандидатов, который предстоит рассмотреть депутатам райсовета, будет опубликован в ближайшие дни на сайтах администрации (sergiev-reg.ru) и райсовета (sovet-deputatov.ru), а также в газете "Вперёд".

Самый беглый анализ показывает весьма широкий спектр общественных и некоммерческих организаций и политических партий, которые решили поучаствовать в формировании нового общественного совещательного органа. В списке представлены все четыре парламентские партии плюс "Яблоко". Довольно много ветеранских и профсоюзных организаций. Наряду с традиционными и привычными вроде союзов художников — писателей — журналистов или охотников и рыболовов встречаются такие экзотические (увы), как союз борьбы за народную трезвость или союз атеистов. Кстати, преобладающие религиозные конфессии тоже присутствуют: в списке несколько православных священнослужителей и представитель мусульманской общины. Как всегда, активны ТОСы и уличкомы. Не отстает молодежь.

Из известных имен назовем журналистов Александра Спиртова и Сергея Шиляева, молодежного лидера Дениса Калмыкова, директора музея игрушки Александра Грекова, активиста-общественника Вадима Аронова, священника Владимира Янгичера, лидера "Гражданской солидарности" Андрея Трофимова… Выбор есть — шесть человек на место, как в неплохом вузе.

Юрий СТЕПАНОВ, пресс-служба районного Совета депутатов

Поиск по сайту