Около полумиллиона человек прошли вакцинацию от гриппа в Москве с начала прививочной компании

Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы подготовил ролик «Это должен знать каждый» о том, как формируется иммунитет после прививки, какие могут быть осложнения и чем опасен грипп для непривитых, а главное – где можно сделать прививку.
Видеоролик https://www.niioz.ru/news/news-20190919/ или https://yadi.sk/i/kumS9jeMRuD-DQ

Кроме того, отдел медико-социологических исследований НИИОЗММ ДЗМ изучил более 20 000 сообщений в сети Интернет, чтобы выяснить, какие вопросы, касающиеся вакцинации населения, интересуют граждан больше всего. Такие данные важны для построения верной информационной политики. Были выявлены основные аргументы противников прививок и сторонников вакцинации, а также составлены их портреты.

Вакцинация от гриппа стартовала в Москве 4 сентября. В рамках прививочной кампании помимо кабинетов в городских поликлиниках в столице  работает 65 мобильных пунктов вакцинации. Самые посещаемые мобильные пункты вакцинации на данный момент у станций «Речной вокзал», «Белорусская» и «Владыкино». Больше всего прививок москвичи и гости столицы сделали возле станции «Речной вокзал». Здесь расположено сразу два мобильных пункта, с начала месяца в них привились более 4,5 тыс. человек.  В 2018 году пункт у станции метро «Речной вокзал» также лидировал по количеству желающих пройти вакцинацию против гриппа, после чего там был установлен еще один мобильный пункт.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, какой штамм гриппа ожидается в этом году: «Я хочу подчеркнуть, что вакцинам нужно доверять. За последние годы мы существенно нарастили охват вакцинации, заболеваемость гриппом снизили в восемь раз. Показатели смертности и показатели развития тяжёлых осложнённых форм снизились до 20 и более раз. ВОЗ за полгода до очередного сезона гриппа определяет прогнозным методом те штаммы, которые должны быть учтены. Обычно это три штамма: два штамма гриппа группы А (H1N1) – в прошлом году этот штамм близкий по своей структуре к свиному гриппу 2009 года – и H3N2. В этом году штамм типа «Канзас». К тому же в этом году есть штамм так называемой «викторианской линии типа В». Все эти три штамма в настоящее время учтены в вакцинальном штамме гриппа и за период с мая по август мы наработали отечественные вакцины в нужном количестве и планируем в этом году привить не менее 45% наших граждан и не менее 75% людей из группы риска: детей, беременных женщин, представителей медицинских и образовательных специальностей, коммунальных услуг, тех, кто работает с большим количеством людей. А также людей с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, избыточным весом, ишемической болезнью сердца».

Поиск по сайту