Определены места проведения Крещенских купаний в Сергиево-Посадском районе

Администрация Сергиево-Посадского района определила четыре водоема, где в ночь с 18 на 19 января пройдут Крещенские купания. На всех объектах безопасность верующих будут обеспечивать спасательные службы, сотрудники УВД и медики.

Официальными местами проведения Крещенских купаний станут Макаркин пруд в Пересвете, пруд возле церкви в Богородском и пруд возле церкви в деревне Богородское Шеметовского поселения.

Центральной площадкой, как и прежде, будет источник «Гремячий ключ». Для посетителей подготовят обширную парковку, расчистят подъездные пути с трассы А-108. Для экстренных служб предусмотрят второстепенный заезд. У входа на территорию расположится торговый ряд с горячими напитками и продуктами питания. Безопасность на месте обеспечат сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области, полиции и «скорой помощи».

«Мы понимаем, что при большом количестве церквей и приходов в районе, четырьмя местами мы вряд ли ограничимся. Ответственность за безопасность все равно будет лежать на наших плечах, если будут какие-то происшествия», – сказал начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС Дмитрий Сафонов.

Руководителям поселений рекомендовано проверить открытые водоемы, где вероятны несогласованные купания. Водные объекты будут взяты под особый контроль, а церковным приходам, которые могут самовольно провести традиционные мероприятия, раздадут специальные памятки по оборудованию иорданей с учетом требования безопасности.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту