От Сергиево-Посадского района в «Лыжне России-2016» приняли участие 307 человек

14 февраля в Химках состоялся центральный старт 34 Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2016». Впервые за 19 лет он вернулся в Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная», откуда началась история крупнейшей в мире гонки.

От Сергиево-Посадского района было заявлено 307 участника. Самому младшему лыжнику едва было девять лет, самому старшему – 69 лет.

В составе делегации отправились представители поселений Скоропусковский, Реммаш, Пересвет и Сергиев Посад. Приняли участие команды местных предприятий. Свои спортивные коллективы на «Лыжню России» отправили ФКП «НИЦ РКП», ФГУП ЭМЗ «ЗВЕЗДА». Также в гонках приняли участие команда по спортивному ориентированию, воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Центр», команда Мишутинской средней общеобразовательной школы и индивидуальные участники.

Дистанция соревнований традиционно 10 километров. Зачет проводился по двум возрастным группам - детская (до 18 лет) и взрослая (старше 18 лет).

Поприветствовал участников перед стартом Губернатор Московской области Андрей Воробьев: «Лыжня России» - праздник, объединяющий и профессиональных спортсменов, и любителей, и опытных участников, и новичков. Лыжный спорт популярен в России, и его необходимо развивать, потому что все массовое ведет к олимпийским медалям и здоровому образу жизни. Желаю всем получить удовольствие и хорошее настроение».

Он отметил высокий уровень организации спортивного праздника и качество подготовки трассы. Сохранить ее в теплых погодных условиях стоило устроителям больших усилий. Для того чтобы дистанция отвечала необходимым  требованиям, за последнюю неделю на трассу «Планерной» завезли более 250 самосвалов  снега. 

Поддержать участников соревнований на центральном старте в Химках приехали известные олимпийские чемпионы Александр Завьялов, Елена Вяльбе, Ольга Зайцева, Светлана Нагейкина, Анфиса Резцова, Ирина Роднина и Николай Гуляев. Показать личный пример и принять участие в звездном заезде решились даже те спортсмены, для которых лыжи не являются родным видом спорта. Так, под аплодисменты зрителей дистанцию в 2016 метров преодолела знаменитая фигуристка Ирина Слуцкая. На финише она призналась, что на коньках чувствует себя устойчивее.

 

Пока участники центрального старта покоряли 10-ти километровую дистанцию лыжной трассы, болельщики смотрели концерт, принимали участие в интерактивных спортивных играх и розыгрышах призов. Также все желающие могли сдать комплекс «ГТО».

По информации отдела спорта и молодежи управления развития отраслей социальной сферы администрации Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту