“Параллельные” выставки

Художники Сергиева Посада и Иванова проводят в эти дни совместную акцию: у нас открылась выставка ивановских мастеров, у них — посадских. Работы гостей можно увидеть в выставочном зале отделения Союза художников на улице Шлякова.

Формат двойной выставки появился благодаря личному знакомству художников. Для ивановцев, впрочем, это не первая "арт-командировка": те же самые картины уже побывали в шестнадцати других городах. К нам на открытие приехали шесть человек, включая председателя местного отделения Союза Галину Воронову.

По признанию авторов, каждый переезд неизменно связан с хлопотами. Картины должны выставляться в специально подготовленных помещениях, получение разрешения на въезд и согласование с властями требует времени.

Художественный язык ивановских художников несколько отличается от манеры, присущей сергиевопосадским коллегам, отмечали на открытии в Сергиевом Посаде. Аналогичные чувства посещали и гостей "параллельной" выставки, начавшей работу через несколько дней.

Делегация сергиевопосадцев уехала в одном микроавтобусе. В дорогу отправились 16 мастеров, работающих в различных, порой противоположных по духу жанрах, а также представители абрамцевской и богородской школ.

То, что делают сейчас художники двух городов, напоминает восстановление некогда разрушенных мостов — почти исчезли встречи в Домах творчества, все реже проводятся коллективные выставки, причем чем дальше двигаться на восток страны, тем сильнее это разобщение заметно.

Зал ивановского Союза художников, в котором в эти дни выставляются картины наших мастеров, нельзя назвать скромным — высокие потолки, общая площадь почти в два раза превосходит площадь посадского зала. Ободряет и интерес, который публика Иванова проявляет к работам гостей.

Как говорит председатель сергиевопосадского художественного сообщества Иван Харченко, посещаемость выставки у нас тоже на приличном уровне. Неплохое начало новой дружбы!

Владимир КРЮЧЕВ, Газета "Вперед"

Поиск по сайту