Перевыполнен план текущего года по внедрению электронного формата голосования общих собрании собственников

На сегодняшний день завершился второй этап проекта по переходу муниципальных образований Московской области на формат проведения общих собраний собственников многоквартирных домов в электронном виде.
По состоянию на ноябрь инициировано более 3 тыс. собраний по переходу на новый формат собраний в электронном виде. И уже сегодня проведено более 2 тыс. общих собраний собственников с положительным решением.

«На первом этапе проекта участвовало всего 5 муниципалитетов, к концу текущего года все 64 муниципалитета частично перешли на общие собрания собственников. Плановое задание Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области на 2019 год составляло перевод 1400 многоквартирных домов на новый вид голосования, и по факту на ноябрь план выполнен уже на 140%.

Процесс реализации проекта показал востребованность такого сервиса для жителей Подмосковья, его удобство и соответствие общей тенденции цифровизации. Благодаря электронному формату проведения голосования, увеличение  вовлеченности жителей в процесс управления своим домом уже не ставится под сомнение» - прокомментировал Антон Велиховский, и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

 Для проведения собрания в электронной форме жителям необходимо принять соответствующее решение на общем собрании, проведенном в традиционной форме. После этого собственники помещений из своих личных кабинетов в системе могут инициировать собрание, принять участие в голосовании и ознакомиться с принятыми решениями. Для голосования на собрании собственнику достаточно зарегистрироваться на портале ЕИАС ЖКХ МО (https://dom.mosreg.ru) и войти в систему, используя учетную запись на портале Госуслуг. В разделе «Общие собрания» личного кабинета гражданина житель может проголосовать по вопросам повестки дня, проставив соответствующие «галочки» в полях «за/против/воздержался». Его голос будет учтен системой в соответствии с долей в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Те, собственники, которые, по каким-либо причинам не могут проголосовать в электронном виде, обращаются к администратору собрания и заполняют бланк решения в бумажном виде, электронный образ которого размещается в системе. По истечении срока голосования автоматически осуществляется подсчет голосов и формируется протокол о проведении ОСС в системе.

Уведомления о предстоящих общих собраниях направляются жителям по электронной почте.

Поиск по сайту