Планы по уничтожению борщевика Сосновского в Сергиево-Посадском районе

Так случилось, что в наших прекрасных местах Сергиево-Посадского района завёлся борщевик Сосновского — растение опасное для природы и человека. Это гигантские зонтики, которые растут вдоль дорог и довольно быстро занимают окрестности, заполоняя всё вокруг и полностью вытесняя привычную флору и фауну. Уже несколько лет в нашем районе ведется сложная борьба с этим вредоносным растением.

В этом году надо обработать 2342 гектара. В бюджетах городских и сельских поселений на работы предусмотрено более 13 млн рублей. Средства муниципалитетам будут предоставляться из бюджета Московской области в виде дотаций.

В настоящее время администрации поселений активно занимаются этим вопросом, уже размещены заявки на электронных площадках для проведения торгов, определяются подрядные организации, которые с приходом теплой погоды начнут уничтожать борщевик.

Жители обязаны уничтожать сорняк на своих участках. Законом Московской области установлена административная ответственность за уклонение от борьбы с борщевиком. Штраф за борщевик на участке составляет от 2 до 5 тыс. рублей для физических лиц и от 150 тыс. до 1 млн. рублей для юридических лиц.

Поиск по сайту