Подмосковный Росреестр провел более 2 тыс. проверок и обследований по фактам нарушения земельного законодательства

Сотрудники Управления Росреестра по Московской области (Управление) в рамках надзорной деятельности, направленной на пресечение противоправных действий и нарушений земельного законодательства, проводят на территории Московской области проверочные мероприятия и административные обследования. С начала года сотрудниками проведено 2039 проверок и обследований. 

Чаще всего выявляются факты самовольного захвата земельных участков и их использование не по целевому назначению. На нарушителей земельного законодательства накладываются штрафы. Большая часть денежных средств, взысканных с нарушителей, в дальнейшем поступает в местные бюджеты Подмосковья. 

По результатам осуществления территориальными отделами Управления земельного надзора формируется рейтинг эффективности.

С начала года больше всего проверок проведено сотрудниками Межмуниципального отдела по городу Жуковский и Раменскому району – 95. Наибольшее количество административных обследований провел Щелковский отдел - 344. Этот же отдел лидирует по числу выявленных нарушений земельного законодательства. С начала года зафиксировано 388 нарушений земельного законодательства на территории Щелковского района.

В тоже время больше всего штрафов на нарушителей из числа физических и юридических лиц наложено сотрудниками Межмуниципального отдела по Подольскому и Чеховскому районам – более чем на 3,3 млн рублей. Больше всего взыскано денежных средств по результатам работы сотрудников Межмуниципального отдела по Воскресенскому, Коломенскому и Луховицкому районам – 2,9 млн рублей.

Поиск по сайту