Поисковый сезон в Московской области открыт

17 апреля 2019 года в парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «ПАТРИОТ» состоялось открытие поискового сезона Московской области «Вахта Памяти-2019». Мероприятие организовано Главным управлением социальных коммуникаций Московской области. В нем приняли участие ветераны, поисковые отряды Московской области и участники детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Московской области.

«Всего в Московской области 141 поисковый отряд, в которых более 2,5 тыс. человек занимаются поисковой работой, это на 31 отряд и порядка 500 человек больше, чем в начале прошлого сезона. Подмосковные поисковики в прошлом году работали, в том числе и за пределами региона: в Республике Карелия и Республике Крым, в Ленинградской, Смоленской, Волгоградской и Тверской областях. За 2018 год активисты нашли останки 1125 советских солдат, 92 медальона и 9 наград, установили 21 имя и нашли родственников 18 солдат. Очень важно передавать память о наших героях, наших предках, о страшных событиях времен Великой Отечественной войны из поколения в поколение, от человека к человеку, только тогда мы сможем и дальше всегда гордиться нашей Победой и нашей историей» - рассказала министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

После торжественного открытия все желающие смогли посетить музейные экспозиции, интерактивные площадки и попробовать блюда полевой кухни.

Также в рамках открытия поискового сезона Московской области состоялось совещание руководителей поисковых отрядов и объединений региона по вопросам увековечивания погибших при защите Отечества, деятельности поисковых объединений Подмосковья, распространению новых методов и успешных практик патриотического воспитания подрастающего поколения. Самых активных членов поисковых отрядов Московской области отметили медалью "30 лет поисковому движению России".

Напомним, «Вахта Памяти» это ежегодная акция, ориентированная на патриотическое воспитание молодежи, увековечение памяти защитников Отечества и включающее в себя целый комплекс мероприятий: поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, занесение фамилий погибших в Книги Памяти, организация выставок, торжественных митингов и патриотических акций.

Поиск по сайту