Порядка 10 тысяч ГПЗУ получили инвесторы в Московской области в 2018 году

«В 2018 году для целей проектирования в Московской области подготовлено порядка 10 тысяч градостроительных планов земельных участков (далее - ГПЗУ), что на 15 % больше, чем в прошлом году. Лидерами по количеству выданных ГПЗУ в 2018 году стали городские округа Домодедово и Мытищи, а также Ленинский, Солнечногорский и Щёлковский районы», - заявил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

Также он отметил, что из числа выданных ГПЗУ – 70 % для размещения объектов нежилого назначения, в том числе торгового, промышленного и общественного-делового.

В перспективе на зарезервированных в регионе территориях может появиться более 200 тысяч новых рабочих мест.

«Создание мест приложения труда – одна из ключевых задач для Правительства Московской области. Важно, чтобы жители региона могли работать рядом с домом.
С этой целью в Подмосковье создаются благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов. Перевод услуги по выдаче ГПЗУ в электронный вид оптимизировал ее сроки и позволил существенно экономить свое время», - рассказал Владислав Гордиенко.

При получении градостроительного плана заявитель узнает о потенциале
и планировочных ограничениях земельного участка. Кроме того, вместе с ГПЗУ предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.

Также Владислав Гордиенко добавил, что стабильный ежегодный рост количественного показателя выданных ГПЗУ является показателем эффективности работы по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата в Московской области, так, к примеру, в 2016 количество выданных ГПЗУ составило порядка 4,2 тысяч, в 2017 - 8,4 тысячи.

На базе Главархитектуры еженедельно проводятся вебинары, в ходе которых можно задать специалистам интересующие вопросы по порядку оказания услуг. Информация о времени их проведения публикуется на официальном сайте ведомства http://guag.mosreg.ru/ и РПГУ МО https://uslugi.mosreg.ru .

Поиск по сайту