Порядка 170 тысяч рабочих мест может появиться в Подмосковье в рамках выданных ГПЗУ

«С начала текущего года в Московской области для целей проектирования выдано почти 17 тысяч градостроительных планов земельных участков, из которых 30% – под объекты нежилого назначения. В долгосрочной перспективе на зарезервированных под такие объекты территориях может появиться порядка 170 тысяч новых рабочих мест», - рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Лидерами по количеству выданных ГПЗУ с января по текущий период стали городские округа: Раменский, Домодедово, Дмитровский, Мытищи и Чехов.

«На сегодня одной из приоритетных задач для Правительства Московской области является обеспечение жителей местами приложения труда рядом с домом. В целях повышения инвестиционной привлекательности Подмосковья и упрощения разрешительных процедур при строительстве в регионе продолжается масштабная работа по цифровизации градостроительных процессов и переводу государственных услуг в электронный вид», - отметил Владислав Гордиенко.

Услуга по подготовке и регистрации градостроительных планов земельных участков была оцифрована подмосковными властями одной из первых и доступна в электронном виде на региональном портале госуслуг (РПГУ Московской области) с 2017 года https://uslugi.mosreg.ru/services/6909.

«На основании ГПЗУ правообладатель понимает потенциал и перспективы развития земельного участка, с учетом планировочных ограничений. Кроме того, в дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям», - добавил Владислав Гордиенко.

Порядок предоставления услуги по подготовке и регистрации ГПЗУ в Московской области можно узнать из видео ролика, разработанного Мособлархитектурой для информирования заявителей: 

http://mosoblarh.mosreg.ru/sobytiya/videogalereya/03-04-2019-15-35-50-usluga-podgotovka-gradostroitelnykh-planov-zemelny.

Кроме того, на базе Мособлархитектуры еженедельно проводятся вебинары, в ходе которых можно задать специалистам интересующие вопросы по порядку оказания услуги. Информация о времени их проведения публикуется на официальном сайте ведомства http://guag.mosreg.ru/, а также на РПГУ МО.

Стоит отметить, что с 1 января 2019 года полномочия по подготовке, регистрации и выдаче градостроительных планов земельных участков в Московской области для объектов индивидуального жилищного строительства осуществляет Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области.

 

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

Поиск по сайту