Православные отметили Сергиев День

Пришедшийся на четверг летний Сергий для Сергиева Посада — день особенный. Этот престольный праздник Лавры можно назвать православным Днём города, и неспроста — ощутить причастность к градообразующей, как бы теперь сказали, дате приехали тысячи паломников из разных стран, включая известных всей стране лиц.

По традиции Патриарх Кирилл провёл в стенах Троице-Сергиевой лавры два дня. Накануне торжественной даты он совершил всенощное бдение в Троицком соборе у раки с мощами Преподобного Сергия, а на следующий день он и иерархи Церкви совершили Литургию.

Интересно, что Литургия совершилась под открытым небом на Соборной площади впервые за всю многовековую историю Лавры, раньше такая традиция существовала только на Троицу.

Есть и ещё одно обстоятельство, отличающее нынешний праздник от предыдущих. За год до предстоящего 700-летия Сергия Радонежского к району обращено особое внимание. Большие перемены, которые ожидают район, уже хорошо заметны — в первую очередь, по самой Лавре.

Общий объём вложений в реставрацию её объектов составит более 1,5 млрд рублей, но этим работы не ограничатся. Уже сейчас в городе и районе идёт строительство спортивных сооружений, включая ледовые арены, намечается возведение и реконструкция ряда значимых социальных объектов — в частности, роддома, культурных центров, школ, библиотек, фондохранилища музея-заповедника.

Ко дню праздника в самом монастыре тоже произошли определённые изменения. Не считая строительных лесов, окруживших колокольню, а также Успенский и другие соборы, на площади выделялись новые конструкции. Это были два просторных помоста — один для лаврского хора под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова), другой для проведения службы.

Богослужение продолжалось несколько часов. Патриарху Кириллу сослужили священнослужители, митрополиты епархий России, а также из Молдовы, Казахстана, Украины и других стран.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, председатель Счётной палаты Сергей Степашин, глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков, глава Сергиева Посада Василий Гончаров. Среди узнаваемых гостей обители в этот день можно было встретить также известного спортсмена Фёдора Емельяненко и экономиста Сергея Глазьева.

Третьей особенностью нынешнего Летнего Сергия стал визит в Сергиев Посад делегации Сербской православной церкви во главе с Патриархом Сербским Иринеем, совпавший с посадскими торжествами. После Литургии предстоятели двух Церквей обменялись подарками.

"Житие преподобного Сергия, — сказал глава Сербской православной церкви, — многому способно научить любого верующего человека, неважно, в какой части света он живет и на каком языке говорит".

Патриарх Ириней, по его собственным словам, много читал о Троице-Сергиевой лавре, но лично здесь побывал впервые. Он провёл параллель с сербской святыней, Хиландарской лаврой, построенной первым сербским архиепископом святителем Саввой и его отцом преподобным Симеоном Мироточивым.

После участия в Литургии сербская делегация посетила Московские духовные школы и художественно-производственное предприятие "Софрино". Настоятель Троице-Сергиевой лавры, архиепископ Сергиево-Посадский Феог-ност подарил предстоятелю Сербской Церкви панагию, образ преподобного Сергия Радонежского и альбом, посвящённый Троице-Сергиевой лавре.

Внимание тысяч паломников было приковано к словам Патриарха Кирилла, которые он в завершение торжеств произнёс с балкона Патриарших покоев. В своём обращении глава РПЦ призвал хранить веру, быть мужественными и способными верностью Христу мотивировать поступки и в личной, и в семейной, и в общественной жизни.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Комментарий

Владимир КОРОТКОВ, глава Сергиево-Посадского района:

— Ровно через год Сергиево-Посадский район встречает знаменательную дату — 700-летие Преподобного Сергия Радонежского. Подготовка к юбилею проходит сразу в нескольких направлениях. В первую очередь это благоустройство тех населённых пунктов, где будут проходить праздничные мероприятия: Хотьково, Лоза, и, конечно, основные мероприятия придутся на городское поселение Сергиев Посад. Сейчас ведётся активная работа по благоустройству туристических маршрутов, центра города. Такой масштабный объём работ удаётся реализовать только при консолидации городских, районных и областных властей. Совместными усилиями будут отремонтированы фасады зданий, произведён ремонт дорог, сделано благоустройство Советской площади и мест отдыха горожан.

Вторым направлением в подготовке к юбилею Преподобного является строительство новых социальных объектов и приведение в порядок существующих. По здравоохранению мы проводим модернизацию Районной больницы, проведён ремонт детской поликлиники и женской консультации, поликлиники в Хотькове. В скором будущем начнётся строительство бюро судмедэкспертизы, центра гемодиализа, роддома с функциями перинатального центра. В этом году нашему району выделено более 100 миллионов рублей на ремонт учреждений культуры: библиотеки им. Розанова, ОДЦ Октябрь, КПЦ Дубрава, Дома культуры в Васильевском.

В системе образования проводится большая работа: строительство детских садов в Хотькове, подготовительные работы к строительству трёх детсадов в Сергиевом Посаде. К 2015 году нам удастся полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. В планах — строительство школы в Сергиевом Посаде.

Хочется, чтобы Сергиево-Посадский район встретил юбилей не только чистыми и благоустроенными улицами, покрашенными фасадами без громоздкой и беспорядочной рекламы, но и новыми объектами социальной инфраструктуры. Например, сразу двумя крытыми ледовыми аренами — в Хотькове и Сергиевом Посаде и физкультурно-оздоровительным комплексом на Клементьевке. В этом огромную поддержку нам оказывает областное правительство и лично врио губернатора Андрей Юрьевич Воробьёв.

Мы должны достойно встретить этот юбилей, а значит, не только улучшить социальную инфраструктуру города и района, сделать наш край максимально привлекательным для жителей и гостей, но и провести большую просветительскую работу. В этом году совместно с Министерством культуры РФ, министерством культуры Московской области, усилиями районной и городской администраций провели форум "От Сергия до наших дней", в рамках которого прошли фестивали, конференции и семинары. Наша задача сегодня — рассказать о роли Преподобного Сергия в истории нашей страны, привлечь внимание к ценностям и традициям радонежской земли, глубже узнать о традициях нашего края.

Поиск по сайту