Проект генерального плана Люберец готовится к утверждению

Как сообщил председатель Мособлархитектуры Владислав Гордиенко, к настоящему времени проект генерального плана городского округа Люберцы прошёл процедуру публичных слушаний и готовится к направлению в Совет депутатов муниципалитета для последующего утверждения.

Проект генерального плана разработан Государственным автономным учреждением Московской области «Научно-исследовательским и проектным институтом градостроительства» в рамках Государственной программы «Архитектура и градостроительство Подмосковья». Городской округ Люберцы является одним из наиболее градостроительно активных муниципалитетов региона, его площадь составляет чуть более 12 тысяч га, существующее население – порядка 319 тысяч человек.

«Более 100 предложений местных жителей по проекту генерального плана Люберец было учено по результатам публичных слушаний, большая часть из них касалась вопросов модернизации транспортной инфраструктуры, а также сохранения городских рекреационных зон. На сегодня задача по обеспечению всех муниципалитетов Подмосковья стратегическими документами - генеральными планами является одной из ключевых для градостроительного блока. Генплан – это гарантия устойчивого и сбалансированного развития территории и, безусловно, коллективный договор между жителями, бизнесом и властью», - рассказал Владислав Гордиенко.

Особое внимание при разработке современных генеральных планов уделяется резервированию территорий для создания новых мест приложения труда и объектов социальной инфраструктуры.

«Проект генплана Люберец на долгосрочную перспективу, до 2039 года, предусматривает создание в городе порядка 130 тысяч новых рабочих мест, строительство и реконструкцию 65 детских садов, 42 общеобразовательных школ. Транспортную инфраструктуру, в том числе по запросу местных жителей, также ждут масштабные преобразования – более 80 километров транспортно-дорожной сети запланировано к новому строительству и реконструкции», - добавил председатель Мособлархитектуры.

Кроме того, документом учтены предложения по развитию территории бывшего Ухтомского завода металлоизделий, в перспективе там может появиться городской парк с современным благоустройством площадью порядка 9 га, а также физкультурно-оздоровительный комплекс.

 

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

Поиск по сайту