Проект по развитию промышленного туризма стартовал в Сергиево-Посадском округе

Торгово-промышленная палата Сергиево-Посадского округа решила развить идею промышленного туризма и дать жителям городского округа возможность больше узнать о местных производствах. Специалисты ТПП разработали систему экскурсионных маршрутов для школьников и студентов на предприятия различной направленности: от сельскохозяйственных ферм до мебельного производства.

Первые экскурсии провели для старшеклассников-учащихся Дворца творчества «Истоки» на молочную ферму ЗАО «Племрепродуктор «Васильевское».

Ребятам рассказали, как работает сегодня современное сельскохозяйственное предприятие, показали, где и как содержится крупный рогатый скот, доильные залы, оборудование.

«На ферме сейчас 700 голов крупного рогатого скота. Обслуживают предприятие двадцать человек. Весь процесс на ферме автоматизирован. Благодаря современному оборудованию значительную часть работы выполняет техника», - рассказал специалист «Племрепродуктора».
По мнению генерального директора ЗАО «Племрепродуктор «Васильевское» Сергея Горячева, экскурсии на предприятия помогут сориентировать школьников в выборе будущей профессии, а студентам определиться с местом работы.

После экскурсии на ферме ребята отправились в Сергиево-Посадский аграрный колледж, где им рассказали про специальности, которые можно получить в учебном заведении, и провели мастер-классы.

«При разработке программы промышленного туризма мы ориентировались в первую очередь на подрастающее поколение. Важно, чтобы школьники знали, какие существуют предприятия на территории Сергиево-Посадского округа, какие профессии востребованы, мы хотим показать специфику их работы и рассказать, где можно получить образование по той или иной специальности», - сказал президент Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского округа Олег Гаджиев.

Он также добавил, что этим летом между ТПП и сергиевопосадскими средними специальными учебными заведениями было подписано соглашение, которое позволит выстроить прямой контакт между предприятиями, нуждающимися в профессиональных кадрах, и колледжами, заинтересованными в предоставлении рабочих мест своим студентам.

Отметим, что систему дуального образования активно поддерживает правительство Московской области. В ближайшей перспективе у каждого колледжа и техникума Подмосковья появятся стратегические партнеры – компании, для которых будут целенаправленно готовить специалистов.
На данный момент двенадцать предприятий Сергиево-Посадского городского округа изъявили желание принять на своих производствах экскурсии.

Поиск по сайту