Району нужен глава

К такому выводу пришли все члены депутатской комиссии района, собравшиеся на очередное заседание. «С выбором главы нам стоит поторопиться – впереди зима, принятие бюджета, хочется двигаться вперёд», – привела веские доводы председатель райсовета Рита Тихомирова. Всего в повестке дня заседания комиссии было рассмотрено шесть вопросов. Основным стал выбор членов комиссии для проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района.

Уже месяц со дня прошедших 18 сентября выборов администрация района вынуждена работать без официального руководителя. Напомним, что экс-глава Сергей Пахомов в связи с переходом на работу в Госдуму покинул свой пост. Временно полномочия районного градоначальника сейчас исполняет первый заместитель главы Сергей Тостановский.

Согласно областному законодательству районный руководитель избирается райсоветом из числа кандидатов, утверждённых конкурсной комиссией. Депутаты уже рассмотрели и приняли Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Сергиево-Посадского района на внеочередном заседании Совета. Текст документа был официально опубликован в газете «Вперёд» № 80 от 21 октября. К претенденту на пост главы предъявляются стандартные требования: высшее образование в области государственного и муниципального управления или экономики, опыт работы в области государственного или муниципального управления, экономики, финансов, хозяйственного управления, либо стаж работы в органах государственной власти не менее пяти лет. Также соискатель должен будет предоставить сведения о размере, источниках дохода и имуществе. Аналогичные данные необходимо предоставить о доходах и имуществе супруга и несовершеннолетних детей.

Все эти сведения в недалёком будущем предстоит рассмотреть конкурсной комиссии. В её состав войдут шесть человек, половину из которых назначат депутаты райсовета, другую – губернатор Московской области. Из предложенных депутатами кандидатур – Рита Тихомирова (председатель райсовета, глава Хотькова), Владимир Жульев (глава Березняков) и Ольга Клейнова (начальник отдела муниципальной службы и кадров администрации района). Полный список конкурсной комиссии и сроки проведения выборов будут рассмотрены депутатами на ближайшем заседании – 27 октября.

Информация и фото газеты «Вперёд»

Поиск по сайту