Родник у Загорского моря обустроят к октябрю

Обустройство источника у северного берега Загорского моря завершится уже в сентябре. Подрядчик закончил работы по оборудованию гидротехнической системы и перешёл к финальному этапу — благоустройству территории у родника.

В настоящий момент рабочие компании-подрядчика — ПТФ «Рапид» — ремонтируют и расширяют металлическую лестницу, обустраивают пешеходную дорожку, а также устанавливают лавочки и беседку. К началу октября территория у родника превратится в полноценное место экологического досуга.

«Мы продолжаем системную работу по обустройству родников, которую ведём уже несколько лет, — отметила начальник отдела охраны окружающей среды администрации Сергиево-Посадского района Ирина Безродная. — Отрадно, что с приходом нового руководства эта работа поддерживается ещё более активно. Родник у Загорского моря очень востребован у населения. В этом году мы несколько раз брали пробы и каждый раз выявляли высокое качество питьевой воды. Первое, что мы сделали, — восстановили гидротехническую систему, обезопасив источник от загрязнений. Теперь наша задача в том, чтобы сделать эту территорию комфортной для жителей и гостей города».

Работы проводятся в рамках реализации муниципальной программы по охране окружающей среды Сергиево-Посадского района. С 2011 года по этой программе уже обустроено семь родников, источник у Загорского моря стал восьмым.

Следующим будет приводиться в порядок родник в посёлке НИИРП. Всего же на реализацию программы обустройства родников в бюджете Сергиево-Посадского района в 2014 году предусмотрено 700 тысяч рублей.

Единая пресс-служба
Фото Валерия Жукова
Поиск по сайту