Романовы — Лавре

Иконы, монеты и медали, гравюрные и живописные портреты, редкие образцы шитья, книги, в том числе и рукописные, предметы посуды. Все эти ценные, но разрозненные на первый взгляд предметы объединены ни много ни мало... династией Романовых.

Новая выставка в Историко-художественном музее-заповеднике приурочена к 400-летию Дома Романовых, ведущего свою историю с воцарения Михаила Фёдоровича в 1613 году. Дары представителей династии — наиболее значимая часть экспозиции. Есть среди представленного и подарки самого первого государя.

Троице-Сергиеву лавру и род Романовых всегда связывали отношения гораздо большие, нежели простая формальность. На новой выставке в музее-заповеднике можно попытаться представить масштаб этих связей.

Там же можно увидеть Сергиев Посад глазами людей прошлого — о визитах российских императоров в мельчайших деталях расскажет подборка гравюр и литографий.

Эти экспонаты долгие годы хранились в запасниках музея-заповедника, скрытые от глаз посетителей. На какое-то время они будут доступны каждому.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту