Росреестр Подмосковья: какие преимущества дадут гражданам изменения в законодательстве о недвижимом имуществе

Минэкономразвития России разработало законопроекты, которые предполагают внесение изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования законодательства о недвижимом имуществе. Документы уже представлены в Правительство РФ.

Основные преимущества при принятии данных законопроектов заключаются в полном устранении необходимости совершения отдельных регистрационных действий в отношении ряда объектов недвижимости, благодаря этому сократятся расходы, связанные с постановкой объектов на государственный кадастровый учет и регистрацией прав.

Также появится возможность урегулировать спорные вопросы между налогоплательщиками и налоговыми органами при применении льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества.

Немаловажно, что в законопроектах устанавливается конкретное понятие объекта недвижимости, а также определяются критерии разграничения движимых и недвижимых вещей, прописаны признаки объекта недвижимости, предлагается порядок формирования «единого недвижимого комплекса», который объединит земельный участок и все здания на нем, находящиеся в собственности одного лица. Основной задачей законопроектов также является установление порядка образования объектов недвижимости из существующих построек.

Публикация составлена по материалам, предоставленным Центральным аппаратом Росреестра. 

Поиск по сайту