Русская <b>печка-спасатель</b>

У Сергиево-Посадского завода "Машиностроитель" очень солидные заказчики - МЧС, Министерство обороны РФ. Для этих ведомств предприятие выпускает свою фирменную чудо-печку, которая может работать на любом теплоносителе от дров до таблеток и прогреет даже палатку в чистом поле.

Громкую рекламу этой патентованной заводской продукции сделала прошлогодняя морозная зима и беспечность коммунальщиков подмосковного поселка Томилино. В пик 30-градусной стужи в населенном пункте произошла коммунальная авария, которая усугубилась ошибками при устранении прорех на трубопроводе. Жилые кварталы и местный больничный комплекс остались без тепла, системы парового отопления в домах "трещали по швам". Пока коммунальщики неделю боролись с аварией, областная служба МЧС срочно закупила у завода большую партию печек для обогрева жилых помещений.

После этого случая сергиевопосадские полевые печки стали особенно популярны у военных и спасателей. Если где-то идут военные учения, развернут палаточный городок и полевой госпиталь, наверняка походный солдатский городок обогревают печки нашего завода. Отправляют их и в зоны катастроф за рубежом, где российские спасатели разворачивают лагеря и походные лазареты, помогают пострадавшему населению справиться с бедой.

В спасательном арсенале предприятия есть и другое снаряжение собственного изобретения. Это пожарные мотопомпы и оборудование для обезораживания воды бактерицидными лучами. Выходит, что в оснащении российских военных и спасателей заводские конструкторы играют не последнюю роль.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"

Поиск по сайту