Семхозские лекции джазмена Козлова

Три дня в культурно-просветительском центре “Дубрава” продолжались съёмки цикла лекций саксофониста, композитора, народного артиста России Алексея Козлова “Гиганты джаза”.

По такому поводу сцена “Дубравы” в выходные превратилась в студию, а привычное место артистов занял ведущий — непререкаемый авторитет в мире музыки, выступавший и выпускавший музыку как по ту, так по эту сторону Атлантики.

Напомним: помимо создания легендарного ансамбля “Арсенал”, определившего лицо отечественного джаз-рока, Алексей Козлов совершил ряд успешных попыток освоения культурного пространства — писал музыку к театральным постановкам, вёл телепередачи, издавал книги...

Алексей Семёнович открыл “семхозский” цикл рассказом о Чарли Паркере — одном из наиболее влиятельных музыкантов во всей истории джаза, основателе стремительного и взбалмошного стиля бибоп.

Как ожидается, лекции будут положены в основу видеокурса для студентов профильных учебных заведений. Также со временем они будут доступны всем интересующимся. А первыми с новым циклом познакомились — причём, не заочно, а вживую, в зале — студенты IndigoLand, музыкальной студии центра “Дубрава”.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту