Сергиево-Посадский район готовится к празднованиям 75-летия контрнаступления советских войск под Москвой

В первой декаде декабря в районе пройдет комплекс праздничных мероприятий, приуроченных к 75-летию битвы под Москвой. Центральным местом празднования станет Сергиев Посад, где запланированы спортивные соревнования, концерты и митинги.

«Не только 5 и 6 декабря, весь год юбилейный для страны, – сказал глава Сергиева Посада Михаил Токарев. – Конечно, мы в стороне не останемся, тем более нашу улицу 1-й Ударной армии не просто так назвали. Отсюда люди уходили на то самое судьбоносное сражение. Мы гордимся этой памятью».

Празднование 75-летия битвы под Москвой начали проводить с начала года, и на сегодняшний день в домах культуры и библиотеках района прошло уже более 100 мероприятий.

По информации районного управления развития отраслей социальной сферы, с приближением юбилейной даты была собрана инициативная группа с участием представителей районного Совета депутатов и Совета ветеранов, общественной палаты, общественных и молодежных организаций. По результатам работы сформирована программа празднования.

В список мероприятий вошли открытый турнир Сергиево-Посадского района по лыжным гонкам, который пройдет 4 декабря на Ферме, и всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодежи посвященного памяти В.И. Афонченко – 3 декабря на «Луче». 2 декабря в 11.00 в главном корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника состоится презентация 3 тома книги «Дети войны – дети Победы».

В период с 21 ноября по 25 декабря в поселениях пройдут молодежные исторические квесты «Битва за Москву», которые организовывает районное отделение «Молодой Гвардии». Запланированы также возложения цветов и венков к Мемориалу Славы и Памятным доскам.

Основные мероприятия пройдут в Сергиевом Посаде 6 декабря. Начнутся они в 15-00 с торжественного митинга на бульваре Кузнецова. Затем на улице и в четырех фойе ДК им. Гагарина будет показана реконструкция военных событий, которую в большом зале Дворца продолжит литературно-музыкальная композиция «Память сердца».

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту