Сотрудники Минэкологии и полицейские пресекли незаконную добычу песка в Павловском Посаде

Инспекторы эконадзора и сотрудники правоохранительных органов в ходе рейда вблизи деревни Быково городского округа Павловский Посад с поличным задержали незаконных недродобытчиков. Нарушители устроили копань для добычи песка на площади около 3 гектаров. Участники рейда задержали два самосвала и экскаватор, техника отправлена на штрафстоянку. В настоящее время устанавливаются владельцы техники и правообладатель земельного участка, на котором добывали песок. Нарушителям предстоит заплатить крупный штраф и компенсировать нанесенный почвам ущерб.

«Мы нередко сталкиваемся со случаями незаконной добычи полезных ископаемых, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. – Ежегодная потребность Московской агломерации в нерудных материалах оценивается примерно в 64 миллиона кубометров. Это огромный рынок и, разумеется, находятся те, кто рассчитывает проникнуть на него незаконно. Ежегодно инспекторы Минэкологии пресекают 20-30 попыток нелегальной добычи. Поэтому мы постоянно усиливаем контроль в этом направлении. Есть планы по внедрению на территории области автоматизированной информационной системы контроля, с помощью которых мы могли бы отслеживать перемещения транспорта, груженного полезными ископаемыми, осуществлять весовой контроль. Внедрение такой системы станет серьезным ударом по незаконной недродобыче».

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день в Московской области осуществляется добыча общераспространенных полезных ископаемых по 210 лицензиям, выданным Минэкологии. Прогноз разведанных запасов строительных песков и песчано-гравийных пород в регионе составляет 578 млн. кубометров. Экспертной комиссией Министерства поставлено на территориальный баланс 87,5 млн. кубометров запасов общераспространенных полезных ископаемых.

 

Поиск по сайту