Средняя школа №16 победила в областном конкурсе инновационных проектов

Средняя школа №16 стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений Московской области на присвоение статуса региональной инновационной площадки в 2016 году. В качестве приза школа получит более одного миллиона рублей на закупку оборудования.

Конкурс проводился в рамках реализации государственной программы «Образование Подмосковья на 2014-2018 годы». По результатам рейтинга участников конкурсная комиссия сформировала перечень из 50 общеобразовательных учреждений-победителей.

В этот перечень вошла Сергиево-Посадская средняя общеобразовательная школа №16, которая представляла направление «Реализация инновационных образовательных проектов муниципальных общеобразовательных организаций в Московской области, направленных на формирование развивающей и технологической образовательной среды в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов».

Основная идея проекта, подготовленного школой №16, заключается в интеграции ученического тьюторства в образовательный процесс. Новизна идеи заключается в том, что тьюторами, или наставниками, являются не учителя, а старшеклассники, уже обладающие навыками проектно-исследовательской деятельности.

«Для того чтобы по-настоящему овладеть знаниями и умениями, ребенку надо самому побывать в роли учителя, передать кому-то свои знания. Ученик, имеющий возможность самостоятельно организовать какую-либо деятельность, разработать ее правила, контролировать и оценивать ее ход, лучше освоит этот вид деятельности. Только обучение через личный опыт может повысить мотивацию ребенка на дальнейший личностный рост», – говорится в описании проекта.

Для поддержки исследовательской и проектной деятельности учеников средняя школа №16 получит на закупку оборудования 1 млн. рублей из областного бюджета и 100 тыс. рублей из средств местного бюджета на условиях софинансирования.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту