СУД ПРОШЕЛ. ГЛАВА ОСТАЛСЯ

СУД ПРОШЕЛ. ГЛАВА ОСТАЛСЯ Сергиево-Посадский городской суд отклонил ходатайство прокуратуры Московской области о временном отстранении Анатолия Упырева от должности главы района. Напомним, это уже второе аналогичное ходатайство со стороны областной прокуратуры; первое суд также отклонил. Стремление сместить действующего главу прокуроры объясняют тем, что, по их мнению, Анатолий Упырев, "пользуясь служебным положением, может оказать влияние на ход расследования уголовного дела по факту хищений во время строительства мясокомбината". Адвокат Юрий Воловельский считает претензии прокуратуры надуманными. По его словам, уголовное дело, одним из фигурантов которого является глава района, "скорее всего, развалится в суде".

История вопроса. К расследованию хищений государственного имущества, якобы имевших место во время строительства мясокомбината в Сергиево-Посадском районе, прокуратура Московской области приступила несколько лет назад. Примечательно, что уголовное дело по этому поводу возбуждалось дважды. Но если в первый раз, ознакомившись с собранными материалами, облпрокуратура признала решение о возбуждении уголовного дела необоснованным (формулировка - "за отсутствием состава преступления"), то во второй раз по неясным причинам свое первоначальное мнение прокуроры изменили.

По версии следствия, в начале строительства мясокомбината, еще в советские времена, некая часть работ была профинансирована государством. Денег на продолжение стройки в казне не нашлось: грянули экономические реформы, и правительству страны эта проблема показалась не заслуживающей внимания.

Во время приватизации мясокомбинат акционировался, новые владельцы, вложив собственные деньги, продолжили начатое и в конце концов производство запустили. После этого отдельные представители органов государственной власти вдруг неожиданно вспомнили, что какая-то часть предприятия, условно говоря, принадлежит стране.

Но вместо того, чтобы восстановить статус-кво путем внесения изменений в реестр акционеров, предпочли раздуть из обычной для большинства регионов России ситуации вселенский скандал.

"Мясокомбинат неоднократно выходил на министерство госимущества Московской области с просьбой собрать рабочую группу, чтобы определиться, какая часть акций принадлежит государству, - утверждает адвокат Юрий Воловельский. - Письма так и остались без движения. Более того, уголовное дело возбудили без искового заявления, что само по себе недопустимо, нонсенс!" По словам господина Воловельского, государство в этом деле признали потерпевшим, как говорится, чисто номинально. "Представители госструктур не собирались, да и просто не могли обратиться в правоохранительные органы с исковым заявлением, потому что никакого ущерба бюджету нанесено не было", - говорит адвокат.

Сейчас предварительное следствие по делу закончено. Но этот факт почему-то не мешает прокурору области ходатайствовать перед судом об отстранении Анатолия Упырева от должности главы района на основании того, что он якобы "может чинить препятствия следствию". Первое ходатайство суд отклонил, а вчерашнее заседание еще раз подтвердило справедливость первоначального решения, повторно отказав прокуратуре в удовлетворении ее просьбы. Старший помощник прокурора Московской области Михаил Белотуров так и не представил по сути достоверных доказательств обоснованности ходатайства.

Строгие правила судебного производства не позволяют журналистам задавать вопросы сторонам непосредственно в зале заседаний, а по окончании слушания господин Белотуров общаться с корреспондентом нашей газеты не пожелал. Поэтому выяснить мнение прокуратуры по поводу того, как можно помешать следствию по делу, которое уже закончилось, автору этих строк, увы, так и не удалось.

Собственно, никаких реальных доказательств, что Анатолий Упырев может воспрепятствовать тому, чего уже нет, прокуратура не представила и суду. Более того, ходатайство изобиловало всевозможными нелепостями, к примеру, "водопровод протяженностью 577 квадратных метров". А на предыдущем слушании прокуроры вообще умудрились записать Юрия Воловельского, защищающего интересы Анатолия Упырева, в... представителя стороны обвинения! Именно так указано в официальном уведомлении облпрокуратуры. "Видно, что производство по делу идет в крайней спешке, которая и порождает подобные ляпсусы", - пояснил корреспонденту нашей газеты адвокат.

По его словам, это уголовное дело, скорее всего, благополучно развалится в суде. "Если смотреть на вещи реально, то состава преступления в деле нет. Весь смысл его существования сводится к тому, чтобы помотать нервы главе района и представить Анатолия Александровича населению как некоего злодея", - уверен Юрий Воловельский.

Вадим ГРАНЕВИЧ

Газета "Вперед"

Поиск по сайту