ТОНКИЕ, УМНЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ

ТОНКИЕ, УМНЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ У новой выставки в музее-заповеднике два знаменателя. Первый — очевиден. Все три художника — Аллан Ранну, Валерий Секрет и Александр Шитов — делятся своими впечатлениями о поездках по миру. Ранну постигает Непал, Секрет восхищается Францией и Испанией, Шитов воспевает юг России.

Есть еще обстоятельство, о котором говорила куратор Ирина Жданова: “Все они — тонкие, умные и талантливые люди”. Но, чтобы выставить работы в престижных залах музея, недостаточно быть тонким и умным. Выставку “Диалоги” отличает то, что она собирает самых активных на нынешний момент художников.

Аллана Ранну сергиевопосадская публика открыла для себя недавно. Его гиперреалистичные восточные зарисовки, демонстрировавшиеся в этом же зале, в свое время поразили город, и город потребовал продолжения. Александра Шитова знают те, кто вообще не ходит по музеям. Он — автор многих витражей в Сергиевом Посаде, Москве и других городах. Валерий Секрет в народном художественном сознании ассоциируется еще и с Францией, где долго и плодотворно работал. На этот раз он приготовил также несколько удивительных испанских пейзажей.

Большая часть картин выставляется впервые. Увидеть их можно будет еще около месяца.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото автора

Газета "Вперед"

Поиск по сайту