Цифровой надзор за многоквартирными домами внедряет Госжилинспекция Московской области

Подмосковная Госжилинспекция запустила в промышленную эксплуатацию новое мобильное приложение для управляющих организаций (УК) региона на базе Единой государственной информационной системы обеспечения контрольно-надзорной деятельности Московской области. Новый проект предусматривает регулярные осмотры 44 тысяч многоквартирных домов Подмосковья сотрудниками УК.

В рамках системы органы местного самоуправления Московской области назначают задания в системе для управляющих организаций. Например, проверить наличие сосулек, наледи или снежных навесов на кровле и фасаде всех многоквартирных домов, находящихся в управлении. Сотрудники УК выходят на осмотры. Если на доме сосулек не обнаружено, они фиксируют это с помощью камеры мобильного телефона в приложении. Если сосульки обнаружены, они также фиксируют это и получают новую задачу – устранить их. Задача будет выполнена только после фиксации геолокации и фотофиксации кровли данного дома без сосулек. Контролирует выполнение заданий  Госжилинспекция Московской области.

В связи с аномально теплой погодой органы местного самоуправления назначают задания, основываясь на фактической ситуации в своем городском округе. То есть, если в муниципалитете на протяжении недели температура воздуха выше нуля и нет снега, задания по проверке наличия сосулек не направляются управляющим организациям.

Чек-листы или задания, которые могут формировать органы местного самоуправления, разработаны на основе анализа поступивших обращений жителей на портал Добродел и в Единую диспетчерскую службу Московской области прошлой зимой. Топовыми категориями тогда являлись отсутствие освещения и уборки в подъезде, а также наличие сосулек и наледи на кровле МКД.

Если с погодой управляющим организациям везет и задания могут не формироваться, то проверять уборку и освещение в подъездах каждого многоквартирного дома придется постоянно. Еженедельные осмотры подъездов они начнут проводить в ближайшее время.

«Приоритетом Госжилинспекции Московской области является профилактика правонарушений. Внедрение новой системы – это один из методов устранения нарушений еще до обращений жителей и соответственно проверок. Мы должны создать ситуацию, когда жителю вообще не нужно обращаться в свою управляющую организацию и тем более в надзорный орган. УК должна знать о состоянии многоквартирного дома намного больше жителя данного дома. Это и есть главная цель внедрения данного приложения. Теперь сотрудники УК будут обязаны ежедневно осматривать многоквартирные дома, которыми они управляют и оперативно устранять все недочеты. Мы, в свою очередь, с помощью современных технологий будет это контролировать», – подчеркнула Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Поиск по сайту