Учиться по-новому

С 1 сентября вступил в силу новый Закон "Об образовании в Российской Федерации". Он упразднил Законы "Об образовании" 1992 года и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 года, а также много других нормативных актов. Документ, так или иначе затрагивающий интересы практически каждого, несёт в себе много новшеств. Обратим внимание на некоторые из них.

В законе декларируется непрерывность образования. Дошкольное образование становится самостоятельным уровнем, чего раньше не было. При этом оно отделено от "ухода и присмотра" за детьми, его общедоступность и бесплатность гарантируется. Но за уход и присмотр придётся платить.

Зарплата педагогов не может быть ниже средней по региону.

Чтобы закрыть сельскую школу, теперь требуется одобрение сельского схода. Без учёта мнения жителей ликвидировать такое учреждение нельзя.

Начальное профобразование прекращает существование в качестве самостоятельного звена. Оно "трансформируется" в среднее профессиональное образование и именуется "подготовкой квалифицированных рабочих".

Закреплено понятие "семейного образования". Вводятся понятия сетевого, электронного, дистанционного обучения.

Дан "зелёный свет" инклюзивному образованию. Для детей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья расширяются возможности участия в образовательном процессе.

Мы побеседовали с заместителем главы администрации района-начальником управления образования Ольгой ДУДАРЕВОЙ о том, чего ждать детям и их родителям в ближайшем будущем от нового закона об образовании.

— Как будут получать дошкольное образование малыши, не посещающие детсады?

— По новому закону дошкольное образование впервые признано отдельным уровнем образования. С 1 сентября в ряде районов Московской области (у нас пока нет) в пилотных детсадах страны началась апробация новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) дошкольного образования. Согласно ФГОСам, в детском саду дошкольника не учат писать, читать, считать до ста, а развивают. Дошкольник должен овладеть определенными навыками и умениями, к примеру, определять цвета, размер, геометрические фигуры, времена года. У дошколят не будет никаких экзаменов.

С 2016 года все дети с трёх лет должны посещать дошкольные образовательные учреждения, но родители вправе определять, будут ли они воспитывать ребёнка в муниципальном саду, в другой образовательной организации или в семье. Кроме сада, ребёнок может посещать школу раннего развития, образовательный центр. Если организация работает по образовательной программе, она должна иметь лицензию на ведение такой деятельности. В наших школах и учреждениях дополнительного образования есть центры, которые дают ребёнку общее развитие.

Мы планируем создать консультативные пункты для родителей, чьи дети не посещают детский сад. Будет утверждена программа, в ноябре информация появится на сайте управления. Постараемся организовать такие пункты в каждом поселении, возможно, в каждом микрорайоне, чтобы родители могли узнать от специалистов, какими навыками и умениями согласно ФГОСам должны обладать дошкольники. Мы такую услугу предложим, но будет ли она востребована, пока сказать не можем.

— Как изменится плата за детсад?

— Изменения, касающиеся родительской платы за детский сад, начнут действовать с 1 января 2014 года. Сейчас в нашем районе родительская плата составляет 2100 рублей и 2200 рублей, если в саду есть бассейн, и до 31 декабря она меняться не будет. Расходы на содержание ребёнка со следующего года будут складываться из нескольких составляющих. Во-первых, это средства на зарплату педагогических работников и учебные расходы (игрушки, учебные пособия), которые полностью финансируются из регионального бюджета исходя из норматива. Родители за это не платят. Во-вторых, это расходы на коммунальные услуги и содержание недвижимого имущества, которые покрываются муниципалитетом и также не могут быть включены в родительскую плату. Родители будут платить только за уход и присмотр за ребёнком. Увеличение родительской платы происходит обычно с 1 февраля. В 2014 году плата увеличится, но незначительно – на сто-двести рублей, но никак не в несколько раз.

— Что будет с училищами?

— В нашем районе два учреждения начального профессионального образования — профучилища № 22 и № 88. На сегодняшний день они работают в прежнем режиме. С введением в действие нового закона начальное профобразование как таковое не исчезает, а включается в систему среднего профобразования в качестве первого уровня подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Тем самым повышается его статус. Это делается для того, чтобы обеспечить необходимый уровень подготовки рабочих. Обучение остаётся бесплатным. Изменение статуса и наименования училищ будет поэтапным.

— Что нового у школьников?

— В соответствии с новым законом каждое общеобразовательное учреждение определяет единые требования к одежде обучающихся. Это самые общие требования — деловой стиль одежды, цветовая гамма. Есть ежедневная одежда, парадная и спортивная. О введении единой школьной формы речи не идёт.

Государственная итоговая аттестация в 9 классах (ГИА) в новой форме вошла в штатный режим. Все экзамены с этого учебного года будут проводиться в новой форме с использованием КИМов (контрольно-измерительных материалов).

Свидетельство о результатах ЕГЭ теперь действительно 5 лет, раньше оно было действительно полтора года.

В обязательном порядке во всех школах вводятся электронные дневники и журналы.

Продлёнка, как и прежде, будет бесплатна.

— Как в нашем районе учатся дети-инвалиды, посещают ли они школы?

— В Сергиево-Посадском районе дети с ограниченными возможностями обучаются в разных формах. Кроме обучения на дому, несколько лет назад у нас появилась ещё одна форма — дистанционное обучение, которым охвачены 26 детей, и с 1 декабря подключатся ещё 9. Рабочие места учителя и ребёнка оборудуются полностью за счёт областных средств, из регионального бюджета оплачивается также интернет. В район поступило оборудование общей стоимостью более четырёх миллионов рублей. В один комплект входит компьютер, принтер, сканер, видеокамера, фотоаппарат, электронный микроскоп, электронные ресурсы. Мы готовы обеспечить всех детей-инвалидов дистанционным обучением, это прописано в программе Московской области, но не все родители идут на это. Кого-то останавливает то, что им самим нужно пройти обучение. Некоторые родители боятся, что ребёнок будет лишён личного общения с учителем. Это не так: учителя работают с детьми и непосредственно, приходя на дом.

В этом году два ребёнка, учившиеся дистанционно, успешно сдали ЕГЭ в пункте проведения экзамена. В экзаменационных пунктах созданы все условия, чтобы итоговое испытание могли на равных с остальными пройти и дети с проблемами со здоровьем. Это и пандусы для колясочников, и контрольно-измерительные материалы с крупным шрифтом для слабовидящих.

Для детей-инвалидов мир не ограничивается четырьмя стенами. В Хотьковской 5-й школе дети с ограниченными возможностями участвуют во внеклассных мероприятиях в школе, Дворец творчества «Истоки» регулярно проводит досуговые мероприятия для таких детей.

 

Кстати

Субъекты Федерации обязаны разработать и принять свои региональные законы об образовании, конкретизирующие федеральный закон и развивающие его положения применительно к местным особенностям. В Московской области закон "Об образовании" был принят в июле. Кроме сохранения прежних социальных гарантий, он закрепил новые нормы.

Например, в статье 8 говорится об инновационной деятельности в сфере образования, которая осуществляется "в форме реализации инновационных проектов и программ". Организации в установленном порядке признаются инновационными площадками Московской области и получают материально-техническую, финансовую и иную поддержку от региона. Эти нормы уже находят реализацию. В прошлом учебном году впервые был проведён областной конкурс на присвоение статуса региональной инновационной площадки. Среди победителей оказался детсад № 20 из нашего района. Учреждение получит оборудование стоимостью 500 тысяч рублей — мультимедийную систему, игровое оборудование, и софинансирование из местного бюджета.

В части 3 статьи 16 сказано об инклюзивном образовании детей с ограниченными возможностями. Такое образование возможно как "совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах (группах) не реже двух раз в месяц для участия в мероприятиях, направленных на воспитание, развитие и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья".

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту