В Егорьевске благоустроят улицу Советская

«В этом году в Егорьевске будет проведено масштабное благоустройство на улице Советская, которая проходит через самый центр города и прилегающие к ней общественные пространства. Суммарная площадь реконструируемой территории составляет около 8,5 га» – рассказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко. 

К слову, старинный подмосковный город Егорьевск, названный в честь Cв. Георгия Победоносца, осенью отметит свой юбилей - 240-летие.
Улица Советская пересекает город наискосок – от Корниловского проезда на северо-западе до проспекта Ленина на юго-востоке. Благоустройство затронет отрезок улицы в историческом центре Егорьевска протяженностью около 1,3 км, а также шесть площадей разного размера, самой крупной из которых является Советская площадь, где до 1935 года стоял Успенский собор, выстроенный в 30-е года XIX века предположительно по проекту выдающегося архитектора-классициста Осипа Бове. Историческая составляющая проекта благоустройства – одна из ключевых: сами архитекторы характеризуют его как «реконструкцию памяти места». И это не случайно: чуть ли не в каждом российском городе установлен памятник Ленину – и Егорьевск не исключение (здесь памятник украшает сквер посреди Советской площади), равно как почти везде имеется своя улица Советская, однако далеко не всякий российский город может, подобно Егорьевску, похвастаться такой богатой историей. Проект, в частности, предусматривает реорганизацию схемы движения автотранспорта по улице Советская, а именно – ликвидацию сквозного проезда через Советскую площадь
с сохранением кругового объезда по ее периметру. В результате площадь из транзитного пространства превратится в полноценное место отдыха для жителей и гостей Егорьевска – пешеходную зону с кафе, системой фонтанов, современной интерактивной детской площадкой и комфортабельной уличной мебелью.
Архитекторы рекомендуют оставить памятник Ленину, однако в то же время предлагают напомнить людям о более ранних этапах развития города путем установки памятного знака в честь разрушенного в советские годы собора, а также включения «отпечатка» планировки храма в рисунок мощения площади, причем в масштабе 1:1. Своеобразной смысловой антитезой памятнику Ленина призвана стать символическая звонница на четырех опорах, планируемая для маркировки того места, где когда-то находилась колокольня Успенского собора.
 «При создании проекта тесно учитывались интересы горожан, туристов, задачи развития города и сохранения культурного наследия. Было важно, чтобы в результате работы возникло единое функционирующее пространство города. Благодаря масштабным преобразованиям местные жители смогут по-новому взглянуть на родной город, также, уверен, заметно повысится туристическая привлекательность Егорьевска», – заявил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.
Площади перед краеведческим отделом Егорьевского историко-художественного музея (Музейная площадь) и перед Вечным огнем и мемориалом Славы (площадь Героев), которые, по замыслу авторов проекта, вместе с Советской площадью будут формировать своего рода функциональное ядро благоустраиваемого участка, также ожидают значительные преобразования. Половина кругового объезда по периметру Музейной площади станет частью пешеходной зоны, отрезок примыкает к краеведческому отделу музея, а образовавшаяся перед музеем площадка отлично подойдет для проведения различных культурных мероприятий. На площади Героев, предполагается установить декоративную подсветку, новые скамейки, заменить покрытие пешеходной зоны.
На всем протяжении благоустраиваемого участка планируется придать форму деревьям, загораживающим фасады исторических зданий, и осуществить посадку новых. Работы будут включать и замену устаревших ограждений, вывесок, освещения.
Архитектурно-планировочную концепцию благоустройства разработало бюро Ё[YO] Architects во главе с архитектором Олегом Распоповым. 

Поиск по сайту