В Хорошево-Мневниках появилась первая в Москве трасса для профессиональных тренировок по фристайл слаломе на роликовых коньках

В жилом квартале Wellton Park, построенным Концерном «КРОСТ» в Хорошево-Мневниках появилась первая в столице трасса для профессиональных тренировок спортсменов по фристайл слалому на роликовых коньках. 

Трасса создана по стандартам международных состязаний WSSA2018: 4 линии конусов с двухметровым расстоянием между парами линий, дифференцируемым расстоянием между конусами на каждой из дорожек, площадкой для судей и зрителей. Асфальтное покрытие оптимизировано для роликовых коньков и скейтбордов, с улучшенными показателями сцепления колес с дорогой.

Фристайл слалом – молодое направление в катании на роликовых коньках и официальным видом спорта стало только в середине 2000-х, получив распространение в Европе. В основном, трассы для чемпионатов в фристайл слаломе сконцентрированы во Франции и Италии, и с недавних пор в Китае. Для подготовки своих выступлений спортсмены из других стран были вынуждены выезжать на тренировки за границу, чтобы привыкнуть к маршруту и максимально отработать программу.

Теперь, для российских спортсменов возможность полноценных тренировок появилась и в Москве. Трасса в жилом квартале Wellton Park, расположенная на дорожках вдоль Голландских домов квартала, до мельчайших деталей разметки копирует площадки для соревнований в классическом фристайл слаломе по правилам Всемирной ассоциации роллер-спорта (World Slalom Skaters Association – WSSA-2018). Единственное отличие в размерах площадки: по стандартам WSSAплощадка представляет собой прямоугольник 45х20 м., где трассы нужно проходить «змейкой». Чтобы не создавать такое большое асфальтное пространство в жилом дворе, для удобства жителей было решено расположить все трассы на одной дорожке. При этом трасса располагает к тренировкам и соревнованиям в таких дисциплинах, как классический/парный классический фристайл слалом, скоростной слалом (парный и с квалификацией по времени).

«Роллердром будет доступен для всех жителей нашего квартала в пределах общедворового пешеходного пространства и станет частью сети дорог для внутриквартального транспорта: роликов, скейтбордов, сигвеев, самокатов, - рассказывает заместитель генерального директора Концерна «КРОСТ» Марина Любельская. – Общая протяженность первого участка этой общеквартальной сети дорог низкоскоростного транспорта составит 675 м. из которых почти 200 м. – площадка для фристайл-слалома», - отмечает она.

Напомним, Концерн «КРОСТ» реализует в 75 квартале Хорошево-Мневников программу реконструкции пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения, в рамках которой здесь были снесены 37 хрущевок и построен современный жилой комплекс Wellton Park, лучшее образовательное учреждение Москвы – гимназия Хорошкола, детский сад и около 9 тыс. кв. м. коммерческих и торговых площадей на первых этажах жилых зданий.

Поиск по сайту