В КПЦ «Дубрава» в Сергиевом Посаде состоялись XIII Меневские чтения

9‒10 сентября 2018 года в мемориальном комплексе имени протоиерея Александра Меня в Сергиевом Посаде прошли памятные мероприятия, приуроченные ко дню убиения известного священника, талантливого проповедника, богослова и миссионера XX века Александра Меня.

9 сентября в этом году снова пришлось на воскресенье, как и в 1990 году, когда отец Александр воскресным осенним утром спешил на платформу Семхоз, чтобы добраться до Сретенского храма под Пушкино и совершить Божественную Литургию, но был убит неизвестными на тропинке по дороге на электричку.

В Сергиевском храме, построенном на месте мученической кончины выдающегося пастыря, была совершена Божественная Литургия, после которой состоялось торжественное возложение цветов на месте убиения протоиерея Александра Меня, в котором приняли участие благочинный церквей Сергиево-Посадского округа протоиерей Игорь Завацкий и депутат Московской областной думы Сергей Двойных. Была совершена заупокойная лития в Сергиевском храме.

Гости перешли в культурно-просветительской центр «Дубрава», где состоялось открытие тринадцатой научно-практической конференции «Меневские чтения». Тема конференции в этом году — «Русская Православная Церковь и государство: история и современность», — приурочена к 100-летию подвига новомучеников и исповедников российских.

Благочинный церквей Сергиево-Посадского округа протоиерей Игорь Завацкий передал благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и поздравил присутствующих с открытием конференции.

Говоря о теме конференции, он сказал следующее: «Оглядываясь назад, мы с радостью видим, что трудный путь, пройденный нашей Церковью в ХХ веке, оказался плодотворным. Отец Александр верил, что история имеет свой смысл и что в ней не гаснут живые огни добра и правды. Надеемся, что образ отца Александра как доброго пастыря, а также память о нем даст нам силы и вдохновение продолжать дело просвещения и возвращения нашего народа в лоно Святой Матери Церкви».

С приветственным словом к собравшимся также выступил протоиерей Виктор Григоренко, настоятель Сергиевского храма в Семхозе, который процитировал высказывание протоиерея Александра Меня: «По выражению Тертуллиана — «кровь мучеников есть семя христианства», и новому поколению русских христиан надлежит стать семенами, достойными крови мучеников, и способствовать расцвету христианства на нашей родине и до пределов земли».        

Так как «Дубрава» в этом году отмечает 10-летие присвоения центру имени протоиерея Александра Меня, отец Виктор также вспомнил те слова, с которыми жители Семхоза обратились к депутатам с просьбой и присвоении имени священника центру: «чтобы увековечить память нашего земляка, протоиерея Александра Меня, просим вас присвоить культурно-просветительскому центру «Дубрава» его имя, учитывая то, что «Дубрава» во многом стала, культурно-просветительским центром, воплощающим его идеи в жизнь».

Также отец Виктор выразил надежду на то, что музейно-краеведческое подразделение в «Дубраве» будет иметь полноценную возможность далее продолжать свою работу по сохранению и популяризации наследия протоиерея Александра Меня.

Олег Устинов, историк, кандидат философских наук, заведующий научно-просветительским отделом КПЦ «Дубрава» выступил с докладом «Протоиерей Александр Мень и подвиг новомучеников и исповедников российских ХХ века». В своем исследовании он использовал уникальные архивные материалы и свидетельства, собранные в центре за последние годы. В докладе была освещена миссионерская деятельности протоиерея Александра Меня начиная с 60-х годов до сентябрьской трагедии 1990 года в сопоставлении с духовным подвигом православных священников и монахов, пострадавших в годы политических репрессий. Предстоит ещё большая научная работа в осмыслении новых фактов биографии отца Александра, которую планируется осуществить в рамках создания полноценной книги о жизни и творчестве священника.

В завершение были продемонстрированы архивные видеозаписи с протоиереем Александром Менем, выступили музыканты «Дубравы».

Во второй день конференции был проведен круглый стол на тему «Уроки столетия: подвиг новомучеников и исповедников российских».

В качестве основных спикеров выступили настоятель храма Святой Троицы в Хохлах и ведущий телепередачи «Православная энциклопедия» протоиерей Алексий Уминский, заведующий кафедрой вероучительных дисциплин Российского православного университета св. Иоанна Богослова и член Епархиального отдела по делам молодёжи протоиерей Лев Шихляров, протоиерей Виктор Григоренко и историк Олег Устинов, заведующий научно-просветительским отделом КПЦ «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня.

Круглый стол прошел в формате живой, свободной дискуссии, были затронуты многие вопросы, касающиеся не только истории, но и современной ситуации во взаимоотношениях между Церковью и государством. Кроме основных спикеров в разговоре принимали активное участие как представители духовенства, так и миряне. Участники отметили важность подобных встреч и обсуждения насущных проблем современной Церкви в контексте современной истории. 

В рамках конференции состоялось открытие выставки графики Лилии Ратнер «Дорогой великой скорби», посвященной жертвам ГУЛАГа и новомученикам российским, искусствовед Ирина Языкова рассказала о жизни и творческом пути художницы.

Конференция «Меневские чтения» проводится ежегодно с 2006 года в день памяти протоиерея Александра Меня приходом Сергиевского храма в Семхозе и Культурно-просветительским центром «Дубрава» по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Поиск по сайту