В МУЗЕЯХ ПОДМОСКОВЬЯ УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

В МУЗЕЯХ ПОДМОСКОВЬЯ УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ Кража экспонатов из Эрмитажа послужила поводом для ужесточения мер безопасности в музеях, расположенных на территории Московской области.

Как заявила министр культуры Подмосковья Галина Ратникова, к охране музейных фондов в области всегда подходили с ответственностью. По ее словам, за исключением кражи нескольких ценных работ из музея-усадьбы Федора Тютчева "Мураново", в Московской области не зарегистрировано ни одного серьезного случая похищения экспонатов. Что касается "Мураново", то, как отметила Галина Ратникова, все украденные вещи сотрудникам милиции удалось обнаружить, они уже возвращены музею.

Наиболее популярными музеями Подмосковья министр культуры назвала музей Александра Пушкина, Антона Чехова, Александра Блока. "В каждом из них хранятся уникальные экспонаты, представляющие материальную ценность. Но сотрудникам музеев, Слава Богу, удается уберечь экспонаты от криминальных элементов"-, сказала Ратникова.

По ее словам, плановые ревизии музейных фондов показывают, что правила хранения экспонатов не нарушаются и все они находятся на своих местах.

По сообщению сайта правительства Московской области

Поиск по сайту