В Пересвете проходят чемпионат и первенство России по гонкам и биатлону

В соревновании принимают участие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата из девяти регионов страны. Чемпионат стартовал 15 января, уже прошли состязания по биатлону и лыжным гонкам классическим стилем. Закончится мероприятие 25 января.

Вчера 36 спортсменов приняли участие в спринтерской лыжной гонке классическим стилем. Программа соревнований состояла из квалификационного забега, полуфинала и финала.

Для «сидячих» спортсменов (класс LW 10-12) дистанция составила 800 метров, для «стоячих» (класс LW 2-9) -990 метров.

Среди мужчин в классе LW 2-9 первое место занял представитель Удмуртской Республики Владислав Лекомцев, показав результат в 2 минуты 30 секунд. Вторым стал Сергей Лапкин, представитель клуба «Юность Москвы» со временем 2 минуты 34,9 секунды. Третье место завоевал спортсмен из Татарстана Рушан Миннегулов, преодолев дистанцию за 2 минуты 38,1 секунды.

Среди женщин в данном классе отличились Екатерина Румянцева, представительница СШОР «Воробьевы горы», показавшая время 3 минуты 01 секунду, Анна Миленина из Свердловской области с результатом 3 минуты 10,3 секунды и Наталья Братюк, представляющая Архангельскую область, со временем финиша 3 минуты 20,6 секунды.

Среди мужчин класса LW 10-12 победу одержал  заслуженный мастер спорта Александр Давидович, представитель ЦСП г. Уфа, его  результат – 2 минуты 06 секунд. Второе место у Ивана Голубкова, он преодолел дистанцию на секунду позже. Третьим, с результатом 2 минуты 08.6 секунды, стал Роман Петушков.

У спортсменок в классе LW 10-12 золотую медаль выиграла Мария Иовлева с результатом 2 минуты 13,1 секунды, представительница Республики Коми. Всего на 0.6 доли секунды отстала от лидера Надежда Федорова из Новосибирской области. Бронза досталась  Наталье Кочеровой с результатом 2 минуты 18 секунд.