В Подмосковье к началу учебного года почти тысячу пешеходных переходов к школам сделают безопасными

Дорожные службы Московской области совместно с ГИБДД региона в преддверии начала нового учебного года обследовали 1450 пешеходных переходов, из которых на 985 переходах к школам и детским садам выполнят мероприятия по улучшению безопасности дорожного движения. В настоящий момент мероприятия проведены уже на 40% переходах. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

«Приведение всех пешеходных переходов у образовательных учреждений в соответствии с требованием ГОСТ - это поручение Президента РФ. Специалисты обследовали все пешеходные переходы к детским садам, школам и вузам Московской области. В Подмосковье более 1450 переходов ведут к общеобразовательным учебным заведением и детским садам, из них 465 переходов находятся в нормативном состоянии, а 985 - требуют дополнительных работ по улучшению безопасности дорожного движения. В настоящее время работы завершены уже на 40% от общего объема планируемых работ - на 580 пешеходных переходах проведены мероприятия по обновлению разметки, установке искусственных дорожных неровностей, ограждений, замене дорожных знаков, строительству освещения. К началу учебного года подготовят еще более чем 400 пешеходных переходов. К 1 сентября все пешеходные переходы будут оцифрованы и внесены в автоматизированную систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры для обеспечения системного мониторинга их состояния», - сообщил министр Алексей Гержик. 

Элементами безопасности оснастят порядка 120 переходов на региональных дорогах и более 280 на муниципальных. На пешеходных переходах предстоит заменить и установить свыше 70 дорожных знаков и почти 200 светофоров, а также порядка 70 искусственных дорожных неровностей. Кроме того, на 300 пешеходных переходах установят ограждение, а к 34 пешеходным переходам построят тротуары.  

По статистике, на дорогах региона с начала года каждое третье ДТП с участием несовершеннолетних происходило в зоне пешеходного перехода.

Поиск по сайту