В Подмосковье стартует ежегодная экологическая акция «Подари своей елке вторую жизнь»

С 15 января по 15 февраля 2020 года во всех городах Московской области пройдёт во второй раз ежегодная экологическая акция «Подари своей елке вторую жизнь».

В каждом городском округе откроют в среднем по два специальных брендированный пункта приёма елок, всего будет не менее 100 таких точек, в которых будут принимать на переработку живые новогодние деревья, бывшие в употреблении. Список адресов и график работы будут опубликованы на сайтах администраций, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и Ассоциации председателей советов многоквартирных домов региона (upravdommo.ru).

«Экологическая акция «Подари своей елке вторую жизнь» очень востребована нашими жителями. Это показал прошлый год, когда в акции приняло участие несколько тысяч активных граждан, которые собрали более 7,5 тысяч ёлок. В этом году мы решили увеличить срок акции, и она пройдет с 15 января по 15 февраля. Рассчитываем, что в мероприятии примут участие не менее 50 тыс. человек, и мы соберем в несколько раз больше елок, чем в прошлом году. К этому есть хорошая тенденция, потому что в течение года мы наблюдали высокую вовлеченность населения в раздельный сбор отходов. Кроме этого, в конце года были открыты два пункта сбора отходов для вторичной переработки «Мегабак» в Рошале и Балашихе, куда жители также смогут также привезти ели и другие крупногабаритные отходы: спил, одежду, мебель, бытовую технику»- сообщил и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.  

Собранные елки из специализированных пунктов будут напрямую отправлены на вторичную переработку. В дальнейшем переработанная щепа пойдёт на компост для посадки новых елей в ежегодной акции Подмосковья «Посади своё дерево».

Основной целью акции является предоставить комфортные условия   жителям в обращении с сезонным крупногабаритным мусором, чтобы  ели не выкидывались навалом в придомовые контейнерные площадки и в мусоропроводы многоквартирных домов. Кроме поддержания чистоты в городских округах эта акция оказывает содействие по восстановлению зеленого хвойного фонда Подмосковья, щепа после измельчения в специальных дробилках будет использована для компостирования и производства почвогрунтов, применяемых при высадке новых елей, в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы».

В Подмосковье работает несколько десятков предприятий, которые занимаются вторичной переработкой отходов, они перерабатывают собираемые жителями «чистые» отходы, такие как пластик, стекло, бумагу и картон, металл и текстиль, б/у покрышки и прочие отходы.

Сегодня на вторичную переработку идет около одного миллиона тонн твердых отходов. Уже в течение года это число увеличиться минимум вдвое. Активная позиция жителей Московской области по раздельному сбору позволяет обеспечить высокий уровень извлечения вторичного сырья высокого качества и его последующую переработку, сегодня этот показатель составляет 20%, а ближайших планах достичь 50% вторичной переработки от всего объёма твердых коммунальных отходов в области.

Поиск по сайту