В подмосковном Лотошино благоустроят центральную часть города

В городском поселении Лотошино, расположенном на северо-западе Московской области и отмечающем в 2018 году 540-летний юбилей, планируется благоустроить улицу Центральная, проходящую через самый центр города, а также прилегающие к ней улицы Почтовая, Калинина и Школьная. 

Улица Центральная тянется с запада на восток, пересекаясь с улицей Калинина вблизи здания администрации Лотошинского муниципального района и главных достопримечательностей Лотошино – Дворца культуры, историко-краеведческого музея, памятника Ленину.
«В этом году в Лотошино появится несколько комфортных, ярких общественных пространств. Половина улицы Почтовой станет пешеходной, на площади перед зданием администрации и досуговым центром “Русь” появятся многоуровневые лавочки, сухой фонтан и открытый амфитеатр, а на углу улиц Школьная и Центральная – сквер с современной детской площадкой», – рассказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко.
В восточной части улицы Центральная, при въезде в город архитекторы предложили обновить существующий тротуар-пандус, в частности демонтировать старые металлические ограждения, выстроить на их месте парапеты с подсветкой и деревянными сидениями, и организовать на углу с 1-й Клубной улицей небольшой уголок отдыха. Парапет, отгораживающий тротуар-пандус от автотрассы, предполагается украсить новым въездным знаком. Вверх по улице проектом предусмотрены лавочки разных конфигураций – круговые, со спинками и без.
«Общественные пространства Лотошино станут более дружелюбными, в том числе за счет четкого разграничения пешеходной и проезжей части, обновления рекреационных пространств, установки новой уличной мебели, создания специальных мест для парковки. В результате привычные территории в центре города приобретут новый облик и функции», – заявил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.
Парк с мемориальной стелой павшим в боях за Родину в 1941–1945 годах позади Дворца культуры и примыкающая к нему Почтовая улица станут единым пешеходным пространством. Полуразрушенные ограждения вокруг парка будут демонтированы, а за мемориальной стелой вырастет изогнутая стена, которая будет играть по отношению к монументу роль своеобразного сценического задника, оттеняя этот объект и акцентируя на нем внимание.
Ранее никак не используемое пространство за старой кирпичной стеной почета обретет свои общественные функции – зона будет включать место для игр, катания на роликах и проведения праздников. Здесь появятся канатная дорога для детей и другие занимательные аттракционы. Подразумевается, что на этой площади можно организовывать новогодние празднования и зимний каток.
Согласно проекту, все пешеходные зоны в границах благоустраиваемой территории будут замощены кирпичной плиткой желтого, серого, коричневого оттенков с градиентом от ярких тонов к серым. Также стоит добавить, что центральная часть Лотошино в целом станет более зеленой – планируется высадить новые деревья и кустарники.
Архитектурно-планировочную концепцию благоустройства территории разработало бюро АI-architects.

Поиск по сайту