В Подольске оштрафовали 9 водителей такси за нарушение правил перевозки пассажиров

На железнодорожной станции Подольска сотрудники Управления регионального административно-территориального контроля (УРАТК) Минтранса области оштрафовали 9 водителей такси за нарушение правил перевозки пассажиров. Особое внимание уделялось проверке водителей, осуществляющих междугородние перевозки. Рейд прошел совместно с администрацией г.о. Подольск и сотрудниками правоохранительных органов.

«С открытием МЦД-2 на железнодорожной станции в Подольске ожидается увеличение пассажиропотока, в связи с чем мы заранее проверяем ж/д станции  на безопасность и соответствие всем требованиям правил перевозки пассажиров такси, - сообщила начальник управления регионального административно-транспортного контроля Минтранса области Елена Чаркина.  – В ходе проверки порядка 50 транспортных средств было выявлено 9 водителей такси, работающих с нарушением действующего законодательства. Из-за отсутствия разрешения на перевозку пассажиров, автомобиль одного из водителей такси перемещен на спецстоянку. На нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях».

У водителей такси проверяли разрешения на осуществление перевозок пассажиров и багажа, техническое состояние автомобиля, наличие оборудования для выдачи кассовых чеков, путевые листы с отметками о прохождении предрейсовых медицинских и технических осмотров, а также наличие в салонах авто аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

С начала 2019 года в Подмосковье оштрафовано порядка 8,5 тысяч водителей такси за нарушение правил перевозки пассажиров. Минтранс Московской области проводит системную работу по приведению такси в соответствие с требованиями законодательства. Это необходимо для повышения комфорта и обеспечения безопасности пассажиров.

Пассажирам следует помнить, что использование услуг нелегальных такси влечет за собой серьезные риски, поскольку водители не проходят регулярный предрейсовый медицинский осмотр, не соблюдают технический осмотр автомобилей и имеют минимальный водительский стаж.

О такси, не соблюдающих правила перевозки, можно сообщать на портал «Добродел» в разделе «Общественный транспорт» – «Нарушения в сфере таксомоторных перевозок». Проверить разрешение можно на сайте: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy/taksi1/proverka-razresheniya-na-rabotu-taksi.

Поиск по сайту