В Сергиево-Посадском районе открыли сразу 3 станции обезжелезивания воды


Три новые станции обезжелезивания воды открылись в Сергиево-Посадском районе по программе «Чистая вода» в субботу, на их строительство потратили более 7 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«В Сергиево-Посадском торжественно введены в эксплуатацию сразу три станции обезжелезивания, расположенные в небольших деревнях и поселениях этого муниципального района: в деревнях Селково (сельское поселение Селковское), Кузьмино (сельское поселение Шеметовское) и поселении Ситники (сельское поселение Лозовское)», - отмечается в сообщении.

В церемонии открытия станций приняли участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Сергиево-Посадского района Александр Афанасьев, руководство сельских поселений.

Водозаборные узлы (ВЗУ), на базе которых установлены новые станции обезжелезивания, были введены в эксплуатацию еще в середине прошлого столетия, поэтому со своей основной задачей – подавать чистую питьевую воду населению - не справлялись и в силу своей изношенности не соответствовали санитарным правилам и нормам.

Новые станции обезжелезивания обеспечивают суммарно чистой питьевой водой из централизованных источников водоснабжения более 1,9 тысячи жителей, проживающих в 21 многоквартирном доме. Новейшие технологии водоподготовки существенно понизили содержание железа в питьевой воде. Общая сумма расходов регионального и муниципального бюджетов на строительство трех станций обезжелезивания составила более 7 миллионов рублей.

Всего в Сергиево-Посадском районе расположено 68 ВЗУ, из них 17 ВЗУ не соответствовали СанПиН. В настоящее время уже введены в эксплуатацию семь станций обезжелезивания воды. Три ВЗУ в городском поселение Хотьково будут введены в самое ближайшее время, еще семь станций обезжелезивания воды будут введены до конца 2018 года.

В 2017 году в районе ввели в эксплуатацию четыре станции обезжелезивания, обеспечив чистой водой более 13,3 тысячи жителей, проживающих в общей сложности в 119 многоквартирных домах.

Источник

Поиск по сайту